11 декабря 2020 в 13:05

Освобожденные из ливийского плена социологи прибыли в Россию

Фото: riafan.ru
Российские ученые Максим Шугалей и Самер Суэйфан, с мая 2019 года находившиеся в Ливии в заложниках у боевиков, вернулись домой.

Борт с Максимом Шугалеем около 7 часов утра приземлился в Санкт-Петербурге, в международном аэропорту Пулково, сообщили наши коллеги из Федерального агентства новостей. Освобожденных из плена ученых встретили родственники.

В ближайшее время Максим Шугалей примет участие в пресс-конференции, где раскроет детали незаконного удержания в течение 17 месяцев на территории североафриканского государства. Также в планах у обоих социологов – побыть со своими семьями и подправить здоровье.

«Я хочу передать слова благодарности всем, кто занимался моим освобождением. Я знаю, это было непросто. Сейчас, конечно, эмоции зашкаливают. Я уважаю ваше право знать все, я отвечу на все ваши вопросы. Просто от информации, которую я могу сейчас дать, зависят судьбы многих людей. Нужно время, чтобы проанализировать», – сказал российский ученый.

Напомним, сотрудники Фонда защиты национальных ценностей прибыли в Ливию в начале 2019 года для проведения социологического опроса. Еще до прилета в североафриканское государство Шугалей и Суэйфан известили Правительство национального согласия Ливии о запланированном рабочем визите. Тем не менее в ночь с 16-го на 17 мая прошлого года социологов захватили вооруженные люди. Впоследствии ливийские боевики без объяснения причин поместили их в частную тюрьму «Митига», подконтрольную группировке RADA.

Читайте также: Во Владимире вручены награды в честь Дня героя России

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…