11 декабря 2020 в 16:21

Верховный суд подтвердил запрет на обслуживание покупателей без защитных масок

Фото: Наталья Ларина
Директор Департамента предпринимательства Владимирской области Виктория Кулыгина на брифинге 11 декабря пояснила, что магазины вправе отказать покупателям в обслуживании, если они забыли надеть защитные маски. Это не является нарушением прав потребителей, что разъяснено Верховным Судом РФ.

Кулыгина напомнила, что в настоящее время в связи с пандемией коронавируса установлены ограничения: приостановлена деятельность детских развлекательных центров, в том числе расположенных в торговых центрах, однако допускается работа развлекательных автоматов.

Приостановлено оказание услуг общественного питания в ночное время – с 1 часа ночи до 6 часов утра. Но предприятия придорожного сервиса вне границ населенных пунктов могут обслуживать клиентов круглосуточно, допускается ночное обслуживание на вынос, доставка заказов, работа столовых и буфетов на предприятиях и в учреждениях, работающих посменно.

При обслуживании в так называемых «фуд-кортах» в развлекательных центрах необходимо соблюдать дистанцию между клиентами не менее 1,5 метров, а на каждого посетителя должно приходиться не менее 4 квадратных метров. С понедельника по пятницу заполняемость фуд-кортов не должна превышать 50 процентов от расчетной. А в выходные дни – не более 30 процентов.

Разумеется, установлен запрет на проведение дискотек, танцевальных программ, конкурсов, караоке и, само собой, курение кальянов. Эти запреты действуют пока до 29 декабря (что касается детских развлекательных центров – до 15 декабря).

Роспотребнадзор совместно с органами местного самоуправления и полицией ежедневно контролирует соблюдение этих запретов, заверила Виктория Кулыгина. По ее словам, в ноябре и декабре этого года проведены рейды по 3 тысячам 857 хозяйствующим субъектам: 1997 магазинам и 1860 объектам общественного питания. И выявлено 445 нарушений. Но, как считает директор департамента, «нарушения носят единичный характер». Наиболее распространенное нарушение в магазинах – пребывание в них покупателей без защитных масок.

- Согласно разъяснениям Верховного суда, – сказала Кулыгина, – отказ в обслуживании таких покупателей не является нарушением прав потребителей.

По этому вопросу было немало обращений в департамент. «Но, если указом губернатора установлено обязательное ношение масок в торговых объектах», покупателю могут отказать в обслуживании на законных основаниях.

На предприятиях общественного питания «встречаются редкие нарушения электронной идентификации посетителей» (когда не используются QR-коды) и обязательной термометрии сотрудников. В одном случае сотрудниками Роспотребнадзора был обнаружен сотрудник общепита с повышенной температурой.

- Это вопиющий факт, даже скажу, хамский – по отношению к посетителям! – не скрыла своего возмущения Виктория Кулыгина, – это поставило под угрозу жизнь и здоровье клиентов.

В суд направлен соответствующий протокол по факту нарушения санитарно-эпидемиологических норм, и, по словам директора департамента, суд может запретить работу этой организации общепита (Кулыгина не сказала, какой именно) на срок до 90 суток.

Роспотребнадзор постоянно направляет предложения о необходимости введения новых ограничений, – отметила Кулыгина. Они будут обсуждаться с бизнес-сообществом. Только после таких обсуждений руководством области будут приняты очередные ограничения для недопущения распространения Covid-19. Что касается проведения «новогодних корпоративов» – а этот вопрос сейчас волнует не только «заведения», но и жаждущих праздника граждан, ответа на этот вопрос пока нет.

Ранее мы сообщали: Общероссийский день приема граждан перенесен на неопределенный срок

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…
30 минут назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…