12 декабря 2020 в 10:00

Волонтеры из Радужного в свой праздник доставляли продукты одиноким старикам

Фото: Владимир Чучадеев
Уже 34-й год подряд 5 декабря добровольцы — все, кто бесплатно работает в хосписах и заботится о братьях наших меньших в приютах для животных, кто кормит бездомных на вокзалах и ищет потерявшихся грибников в лесах, отмечают свой международный День волонтёра. В закрытом городе Радужный во Владимирской области волонтеры в свой праздник отправились на помощь находящимся на изоляции старикам и инвалидам. Репортаж Алины Фадеевой и Владимира Чучадеева.

В 2020-м, пандемичном году «в полку» самых неравнодушных из людей прибыло: с весны практически в каждом городе России люди всех возрастов и профессий безвозмездно помогают находящимся на изоляции старикам и инвалидам - доставляют еду и лекарства, оплачивают коммунальные услуги. По сути именно волонтеры, как и медицинские работники, ежедневно помогают тысячам людей пережить новую пандемию.

Во Владимирской области к добровольцам за помощью обратились уже почти 7 тысяч человек. В основном - пенсионеры старше 65 лет, вынужденные, как уже сказано, находиться дома на самоизоляции. Но помогают добровольцы не только им. В этом корреспонденты «ВВ» убедились лично, отправившись в рейд доброты вместе с волонтёрским движением «Радуга добрых сердец» в городе Радужный.

Монахиня тоже ходит в рейды

Руководить отделом по молодёжной политике и вопросам демографии администрации города Радужный Ирина Игнатосян стала в 2018 году, почти сразу начав развивать волонтёрское движение. Сейчас она – его не гласный руководитель. Ирина уверена: добро спасёт мир, поэтому с самого утра и до позднего вечера каждый день принимает заявки от нуждающихся, организовывает акции, отправляет добровольцев в рейды.

«Добрых сердец» в команде действительно целая «радуга», настолько они все разные. Самые молодые добровольцы ещё учатся в школе, некоторые из них только-только заканчивают 4 (!) класс. А самым старшим в этой команде - больше 80 лет. Вот вам и «Активное долголетие»! Но! Сейчас - в эпидемию - работают только активисты от 18 до 60 лет.

«У нас есть двое мужчин, - рассказывает Ирина, пока мы собираемся на выезд, - у одного ослабленное здоровье, есть инвалидность, у другого ДЦП. Но он ходит, общается со всеми, у него очень доброе сердце. Эти волонтеры сами к нам пришли, просто написав мне ВКонтакте: «Хотим помогать». В нашей команде работают разные люди: работники культуры, образования.. Есть даже монахиня - Христина из нашего Казанского женского монастыря. Кстати, сегодня она тоже с нами поедет».

Каждый понедельник добровольцы из «Радуги добрых сердец» набирают родниковую воду и разносят её пенсионерам. А вот с едой и лекарствами помогают по заявкам. В этот раз ходили за продуктами для малообеспеченной семьи, которая болеет ковидом. Вообще, такого рода помощь в «Радуге» оказывают уже давно – с 2018 года. В рамках акции «И словом, и делом» волонтёры приходят ко всем – для кого-то в магазин сходят, другим в доме помогут прибрать, а кого-то просто выслушают и поддержат. По сути, это то же самое, что запустили по всей стране в первую волну коронавируса. Только сейчас нельзя заходить в дома к людям, необходимо соблюдать дистанцию.

Связаться с волонтёрами можно по горячей линии круглосуточного социального телефона. Однако свой личный номер Ирина тоже выкладывает в свободный доступ - на случай, если помощь нужна срочно. Но иногда это приводит к казусам: «Один раз мне в четыре ночи позвонил мужчина и сказал: «Красавица, приди, уберись у меня в квартире!». Меня муж чуть не убил», - смеется Ирина.

«Расчудесные носочки»

Собираемся в наш «рейд доброты» быстро. У волонтёра каждая минута просчитана, практически все совмещают помощь с основной работой. А некоторые - ещё и с материнством.

Наталия Маркова - мама троих детей. Вышла из декрета в 2019 году, работает с Ириной около года. Виолетта Смирнова, сотрудник управления образования, несмотря на занятость, тоже успевает помогать — уже пять лет в добровольческом движении:

- Начала волонтёрить ещё во Владимире, когда волонтерство только развивалось. Особенно мне нравится общаться с пожилыми людьми - они опытные, могут поделиться полезным советом. Всегда интересно слушать их рассказы о том, как они раньше жили, какие ценности у них были. И передавать эти правильные установки более молодому поколению, чтобы они тоже становились достойными людьми.

Автомобили на выезды волонтёрам предоставляет администрация Радужного. Водители иногда даже помогают - перетаскивать тяжелые сумки. Хотя в основном активистам приходится справляться своими силами.

Несколько раз Ирине приходится проделывать путь от своего кабинета до машины и обратно – так много пакетов с одеждой нужно загрузить. Вещи собрали неравнодушные люди для акции «Ярмарка добродар». По дороге на родник, мы завозим их в отделение Владимирского технологического колледжа, чтобы вручить студентам.

«Среди них очень много сирот, - рассказывает Ирина, - девочки зимой ходят в тонких кроссовках, потому что у них просто нет тёплой обуви и нет денег. Поэтому мы собираем для них одежду - и дарим».

У входа в ВТК нас уже ждут. Пакеты редеют на глазах. Всего каких-то пять минут - и в багажнике пусто.

«Это уже не первый опыт такой акции, мы третий год участвуем в ней, никогда не отказываемся от их помощи. Дети довольны, очень ждут, для некоторых ребят это замечательные подарки. Сами понимаете, пособия у детей на гособеспечении небольшие», - рассказывает социальный педагог Елена Васильева.

«Мы вам там побольше носочков в этот раз собрали», - говорит Ирина. Елена улыбается: «Носочки расчудесные!». По её словам, в общежитиях колледжа хоть и тепло, но временами морозы бывают такими сильными, что ребята спят именно в носочках.

На каблуках и с канистрами

Одежду завезли быстро. Теперь нужно ехать за водой. В окрестностях Радужного четыре оборудованных родника. Идти до них из города около 15 минут. Легкая прогулка, но только не для пожилого человека. Особенно если родник находится в глубоком овраге. Чтобы к нему спуститься, нужно преодолеть крутую лестницу. Зимой появляется ещё один квест – суметь доковылять до лестницы по ледовой площадке, которую будто бы специально заливают в каток. Ирина, Виолетта и Илья Гагарин – ещё один волонтёр - идут к лестнице. Мы тоже стараемся не отставать, выбирая менее скользкие места.

Стоило только спуститься в овраг, как сверху слышны звуки буксующей машины. Ирина тут же спешит на помощь: «Илья, пошли, толкнём машину». Но толкать не приходится: то ли водитель справляется сам, то ли успевает помочь кто-то сверху.

Волонтёры возвращаются к родничку, ждать своей очереди. Перед нами - горожанин с шестью канистрами набирает воду по отлаженной схеме: пока одна ёмкость наполняется, другую он перетаскивает наверх. Но вот незнакомец поспешил, поставил тару неровно, так что вода не попадает в горлышко, и ушёл, не заметив оплошности. Волонтёр Илья поправляет чужую канистру, долго примеряется, чтобы поставить устойчивее на скользком камне. Казалось бы, мелочи, но только каждый ли из нас обращает на них внимание? Большинство просто прошло бы мимо, а для волонтёров делать добрые дела так же естественно, как дышать.

Пока мы наполняем канистры и бутыли, Илья рассказывает, как стал добровольцем: \

Когда объявили пандемию, мою работу на время закрыли. Нужно было чем-то себя занять. Я решил пойти помогать другим. Нашёл «Радугу» в социальных сетях, написал им. Но вообще, наверное, дело не только в свободном времени. Просто мне не хватало общения.

Шесть пятилитровок волонтёры делят на троих и начинают подниматься. «Если что, я сзади тебя поймаю, - говорит мне Ирина и смеется, - давай, цепляйся за меня». В каждой руке у неё по бутылке, она уверенно и быстро забирается в горку по льду в сапогах на каблуках. Я на своих «вездеходах» с рифлёной подошвой очень медленно пробираюсь «ёлочкой» обходными путями, в руках у меня только дамский рюкзачок. Становится как-то стыдно...

Без падений добираемся до машины и отправляемся к ждущей нас пенсионерке. Антонине Ивановне Богатырёвой 87 лет, она плохо слышит и ходит с клюшкой.

«Ребята - большие молодцы. Когда бы я ни попросила, воду всегда принесут. Либо сами позвонят, спросят. Спасибо им большое! Я пока что просила помочь только с водой, но, думаю, если бы мне и другая помощь понадобилась, они бы всё сделали, как нужно», - горячо благодарит волонтёров Антонина Ивановна.

Хлеб жизни

Когда выходим из подъезда, наступает время прощаться с Ириной и Ильёй. Дальше из «первого состава» в рейд с нами едет только Виолетта. Вместе с ней и монахиней Христиной мы идем за продуктами для Ольги Григорьевны и её 14-летнего сына Андрея, которые дома болеют ковидом. «Она позвонила и со слезами стала жаловаться, что у них даже еды уже нет. Ольга стоит на учете в центре занятости, сейчас не работает. Мы силами волонтёров сложились, плюс помог фонд социальной поддержки населения. Два продуктовых набора мы ей уже отнесли, сегодня будет третий», - поделилась Ирина, пока мы ждали монахиню Христину, которая каждый раз привозит хлеб из монастыря для нуждающихся. В этот раз у неё с собой аж 20 буханок. Пару захватываем для болеющих, и идём в магазин.

«Как началась пандемия, меня Матушка сразу же благословила на волонтёрство. Мы до этого сами помогали пенсионерам от монастыря. Но когда ввели ограничения, решили вступить в ряды «Радуги». Плюс мы и раньше делали благотворительные проекты совместно с администрацией», - рассказывает монахиня Христина, пока мы ходим между продуктовых полок.

Спрашиваю у Виолетты, по какому принципу собирают еду: «Обычно люди сами составляют список, переводят деньги, и мы идём в магазин. Сейчас стараемся брать только самое необходимое, чтобы уложиться в сумму, которая у нас получилась. Такой опыт у нас впервые».

Сосиски, немного овощей и фруктов, молочные продукты – вот всё, что мы собрали в нашу корзину. Это дорогая еда. Но не в смысле суммы - от этого простого набора иногда в буквальном смысле зависит чья-то жизнь.

Ольга встречает нас в коридоре своей квартиры. В подъезд не выходит, чтобы не подвергать никого опасности.

- Семнадцатый день уже болею, вроде бы ничего. Ой, не фотографируйте, вы что! Я в таком виде, - смущается Ольга, прикрывая дверь. Но волонтёров всё равно успевает поблагодарить: «Большое им спасибо за помощь. Счастья им и здоровья. Главное, чтобы никто не болел!»

По словам матушки Христины, у Ольги всё не так плохо: «Некоторые пенсионеры, которым мы помогаем, живут в общежитиях. Там просто невозможно, не представляю, как они вообще существуют в таких условиях».

...Рейд с нашим участием подошёл к концу. Однако работа волонтёра не заканчивается никогда. Даже в праздники добровольцы из «Радуги добрых сердец» готовы помогать и радовать людей.

Например, сейчас они готовятся к предновогодней акции «Добровольный Дед Мороз», которую проводят уже в четвертый раз. Неравнодушные люди собирают подарки для пенсионеров: новогодние сувениры, открытки, шоколадки, чай, вязаные вещи. А ближе к празднику, волонтёры наряжаются в костюмы Деда Мороза и Снегурочки и разносят подарки по домам.

В будущем Ирина вместе со своими коллегами из отдела по молодёжной политике хотела бы выиграть президентский грант, чтобы воплотить в жизнь другие задумки и идеи, как можно помочь людям.

Читайте также: Волонтёры во Владимире каждый день спасают бездомных животных

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…