13 декабря 2020 в 13:30

«Бабушка на час» из Владимира получила областную премию добровольца

Александра Архипова – одна из тех, кого на днях поздравляли с присуждением премии «Доброволец Владимирской области» за 2020 г.. Она – «серебряный» волонтер Владимирского комплексного центра социального обслуживания уже пять лет.

Александра Ивановна в прошлом экономист и не скрывает своего пристрастия к цифрам и сметам. А еще она очень любит детей. У нее два сына и пять внучек! Из-за внучек она вышла на пенсию, но решила помогать еще и другим - семьям с детьми-инвалидами.

Она - участница нового волонтерского проекта «Бабушка на час».

- Помогаю многодетной маме Ирине, у которой четыре дочки и мальчик с синдромом Дауна, - рассказывает она. – Мы с детьми играем, рисуем, гуляем. А мама успевает переделать кучу неотложных дел, ведь у нее много забот. Дети сразу стали меня называть «бабой Сашей».

В этом году, пока был карантин, младший Саша очень скучал по своей «бабушке». Общение не прекращалось по видеосвязи. В этом году мальчик пошел в первый класс и был очень рад увидеться.

Александра Ивановна ведет активный образ жизни, является членом регионального добровольческого координационного центра по направлению «Серебряное волонтерство». В этом году Александра Ивановна стала лауреатом еще и городской премии людям старшего поколения за социальную активность «Доброта. Доверие. Достоинство».

- Записалась на занятия университета «третьего возраста» - по рекомендации «девчонок», - говорит она. – Слушаю интересные лекции, где специалисты рассказывают о финансовой грамотности, здоровом питании, налоговых льготах, о том, как защититься от мошенников. Благодарна руководителям комплексного центра за хорошую организацию.

В рамках социального проекта «Активное долголетие» Александра Ивановна постоянно участвует в спортивных занятиях. Для своих ровесниц в комплексном центре проводит творческие мастер-классы,
в том числе по зумбе-фитнесу и скандинавской ходьбе.

- Когда к нам приезжала Ирина Слуцкая, обучала нас, я ходила к ней на занятия на стадион «Торпедо». Потом на Соборной площади были показательные выступления по зумбе.

А.И.Архипова успешно окончила курсы компьютерной грамотности, поет в хоре им. Островского в городском ДК, ездит вместе с коллективом давать концерты. Вспоминает, как в областной битве хоров они выиграли хрустального лебедя.

Премия губернатора области была для Александры Ивановны неожиданностью. Она говорит, что все делала для людей и от души. Премию пенсионерка собирается потратить на новогодние подарки, порадовать близких.

- О чем мечтаю? Чтобы ушел коронавирус и все были здоровы! – говорит она. - А еще я так в своей жизни и прыгнула ни разу с парашютом. Очень хотелось бы!

Читайте также: Волонтеры Владимирской области получили премии губернатора

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
51 минуту назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…