14 декабря 2020 в 16:38

Московский эксперт рассказал, как бороться с эмоциональным выгоранием

Фото: riafan.ru
Психолог, коуч Николай Трушель назвал 14 признаков эмоционального выгорания и дал советы, как с этими проявлениями справляться. Для владимирцев, как и для жителей других регионов, эта тема сейчас тоже актуальна.

Пессимизм, нежелание нести ответственность, отвращение к общению, отсутствие удовольствия, бессонница, забывчивость, хроническая усталость, гнев, частые болезни, учащенное сердцебиение, потеря аппетита, апатия, напряжение, реальное отсутствие результата – все это симптомы эмоционального выгорания, сказал эксперт в комментарии Федеральному агентству новостей.

Если 2/3 из всего выше названного у вас наблюдается, это однозначно повод бить тревогу. Стоит также обратиться к врачу, чтобы убедиться, что триггером этих состояний не является какая-нибудь патология.

«Что значит эмоциональное выгорание? Это реакция на чувства, точнее, на комплекс чувств. Отношение к этим чувствам. Чувства – это факты происходящего, а эмоции – это проявление отношения к этим фактам», – разъяснил психолог.

Иначе говоря, если, например, вы слышите скрип мела по доске и звук вас очень раздражает, то эта эмоциональная реакция не что иное как ваш собственный выбор. А на него влияют многие факторы: энергичность, количество свободного внимания, уровень конфликтности в семье, загруженность работой, наличие или отсутствие хобби и т.д.

По словам психолога, периодически каждому из нас требуется «аудит своей жизни», чтобы убрать издержки и перестать бесконтрольно терять свои ресурсы.

«Издержек в жизни бывает больше, чем даже в бизнесе. Если бизнесе это 25%, то в жизни – все 75%, – уверен психолог. – Вот вы вернули себе 75% и 50% из них направите на отдых, очищение, развитие, познание, что в итоге удвоит или даже утроит вложенное. А остальные 50% направите на цель. Появятся внутренний покой, уверенность и устойчивость».

Для изменения эмоционального фона в сторону эндорфинов, гормонов счастья, обязательно требуется хороший отдых, напомнил эксперт.

«Как только замечаете у себя симптомы эмоционального выгорания, сразу бросайте все, берите билет, куда доступно вам, и уезжайте, улетайте, уплывайте, отключайте телефон и Интернет и наслаждайтесь отдыхом, – заключил Николай Трушель. – Дайте проблемам отдохнуть от вас, и часть из них решится сама (это парадокс). А чтобы решить другую часть, у вас появятся необходимые силы и энергия».

Читайте также: Психологи рассказали о влиянии карантина на психику

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…