15 декабря 2020 в 16:25

В 2021 году владимирские агрономы перейдут на «цифру»

Во владимирском филиале Россельхозцентра внедряют цифровой фитомониторинг. Ежегодно агрономы филиала проводят мониторинг фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур на площади более 570 тысяч га. Начиная с 2021 года, эта работа будет осуществляться в цифровом формате.

Необходимое компьютерное оборудование и смартфоны для агрономов уже закуплены, специалисты районных отделов учреждения обучаются навыкам работы в специализированных программах.

– Информационная система «Фитомониторинг» позволит учитывать каждый найденный вредоносный объект – вредителя, заболевание или сорняк – в цифровом формате с указанием геолокации и площади поля, на котором он найден. Это исключает ошибки при заполнении документации, – поясняет руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Марина Олимова. – Приезжая на поле, эксперты работают в режиме онлайн, проводят обследование, делают фотофиксацию, и далее эта информация архивируется и хранится в программе, так что впоследствии при необходимости можно поднять любые данные.

Если какой-либо вредоносный объект будет найден, прямо из приложения можно будет разослать землевладельцам и землепользователям сигнализационные сообщения. Кроме того, через программу агрономы Россельхозцентра получат доступ к базе справочников по сорнякам, вредителям, болезням сельскохозяйственных растений, средствам защиты, что существенно сократит время идентификации выявленных вредителей и позволит максимально быстро выдать хозяйствам рекомендации по борьбе с ними.

Ещё одна «умная» программа станет хорошим помощником для специалистов, исследующих качества семенного и посадочного материала. В нее вносятся данные, полученные при оценке посевных качеств семян, результаты апробации семенных посевов и участков гибридизации, с последующей выдачей соответствующих документов. В программе также имеется реестр сортов.

Владимирская область – не единственная, где внедряют цифровой подход в АПК. В нашем филиале Россельхозцентра отмечают, что успешный опыт уже продемонстрировали Алтайский и Краснодарский края, Курская, Липецкая и Самарская область, Республики Башкортостан и Татарстан.

Читайте также: Владимирская область вышла в лидеры всероссийского экологического рейтинга

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
час назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…