15 декабря 2020 в 16:53

На реставрацию Золотых ворот потребуется не менее 70 миллионов рублей

Фото: Архив "ВВ"
Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова рассказала, что, несмотря на более чем двукратное снижение турпотока во Владимирскую область, музей в 2020 году потратил более 35,4 млн рублей собственных средств на ремонтные, реставрационные и проектные работы.

Пресс-конференция Светланы Мельниковой прошла в Историческом музее г. Владимира.

«Сегодня исполняется два года, как я вернулась (на должность генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника. – Ред.), – пояснила Светлана Мельникова, – и встреча с коллективом проходила именно здесь, в этом зале».

По словам гендиректора музея, этот год был очень непростой. Очень серьезно снизилась посещаемость: в ВСМЗ недосчитались более половины посетителей. Экскурсионный поток на 15 декабря составил 566 тысяч человек (прогноз до конца года – 580 тысяч), что на 651 тысячу меньше, чем в 2019 году. В связи с пандемией музей отменил много массовых мероприятий, что не могло не сказаться на выручке.

Тем не менее, музей провел торги и за собственные средства заключил договоры на разработку научно-проектной документации по реставрации «Золотых ворот с надвратной Ризоположенской церковью» во Владимире (стоимость – 7,43 млн рублей) и Богородице-Рождественского собора Кремля в Суздале (стоимость 6,24 млн рублей). Более 2 млн рублей потрачено на котельную в Георгиевском соборе в Гусь-Хрустальном, более 10 млн рублей – на монтаж и пуско-наладочные работы климатической системы в Никольской церкви Спас-Евфимиевского монастыря в Суздале. В конце декабря должна быть завершена реставрация мемориального Дома-музея Столетовых (на нее потрачено более 8,7 млн рублей). На текущий ремонт музейного центра «Палаты» уже израсходовано 7,8 млн рублей.

Пресс-конференция Светланы Мельниковой. Фото Натальи Лариной

Светлана Мельникова рассказала, что в течение года было реализовано 39 выставочных проектов, среди которых выставки, посвященные 100-летию Тонино Гуэрры и 100-летию Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС).

Рассказывая о проекте реставрации Золотых ворот, Светлана Мельникова отметила что, «надо попытаться сделать Золотые ворота максимально удобными для их содержания и для показа туристам». Изучается вопрос подведения водоснабжения, организации музейных пространств в башнях-пилонах, примыкающих к Золотым воротам, увеличения «зоны безопасности» вокруг памятника архитектуры.

Что касается сохранности Золотых ворот, то, по словам Мельниковой, «фундаментная часть 12 века в хорошем состоянии», «инженерные башни тоже не так плохи, как могли бы быть». В Ризоположенской церкви на Золотых воротах туристы не видят сводов, они перекрыты в ходе реставраций предыдущих лет, в церкви заложены окна.

«Мы сейчас рассматриваем вопрос, чтобы раскрыть окна и купольное пространство, – поделилась планами реставрации гендиректор музея, – тогда надвратная церковь откроется совсем другой».

Что касается сроков реализации проектов реставрации памятников архитектуры, Мельникова сказала, что реставрационная практика показывает, что стоимость проектов составляет примерно 10 процентов от стоимости самих работ:

«Можно предположить, что реставрация Золотых ворот будет стоить больше 70 миллионов рублей».

По ее словам, сроки реализации проектов реставрации зависят от того, сколько музей сможет заработать сам. Она напомнила, что только предстоящая замена кровли в музейном комплексе «Палаты» оценивается в 9 млн рублей.

Говоря о планах на следующий год, Светлана Мельникова отметила совместный с Музеем истории Санкт-Петербурга «Петропавловская крепость» и Новгородским музеем-заповедником проект, посвященный 800-летию Александра Невского, а также работу над новыми экспозициями в Детском центре в «Палатах».

Читайте также: Во Владимирской области пройдут съемки федерального проекта «Артефакты. Культурный детектив»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…
43 минуты назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.