15 декабря 2020 в 19:28

Затонувший муромский пароход может стать очередным поисковым проектом Русского географического общества

Фото: Муром 24
Пока он покоится на дне реки Сылвы (Пермский край), сообщают наши коллеги с Муром24. Нашли старинное 70-метровое колесное судно этой осенью местные дайверы.

В 1904 году в Муроме, на заводе Валенкова, был построен пароход, названный «Императрица Екатерина». Он работал в ежедневной беспересадочной линии между Рыбинском, Нижним Новгородом Новгородом, Казанью и Пермью. В 1928 году его переименовали в «Веру Фигнер».

В годы Великой Отечественной на нем эвакуировали из блокадного Ленинграда детей в Пермь.

Судно благополучно оставалось на плаву до 1960 года. После чего из Камского речного пароходства его отбуксировали на Сылву. Здесь пароход превратился в плавучую турбазу. И в 1966 году затонул во время зимовки.

Журналисты "Комсомольской правды" (Пермь) рассказали о том, что в Русском географическом обществе (РГО) заинтересовались находкой дайверов. В Пермь прибыла команда из центра подводных исследований РГО. Дайверы намерены сделать трехмерную модель затонувшего судна. Есть вероятность, что пароход «Вера Фигнер» станет очередным поисковым проектом Русского географического общества. У центра РГО есть специальный проект, посвященный судам, которые ходили во время Великой Отечественной войны.

Ранее мы сообщали: Муром признали объектом культурного наследия Владимирской области

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…