15 декабря 2020 в 20:01

Неизвестную картину Кима Бритова нашли в груде строительного мусора

Фото: Наталья Ларина
В фонды Владимиро-Суздальского музея-заповедника попала одна из ранних работ Кима Бритова. Ее передал в дар музею житель Самары Дмитрий Хмелюк. Он нашел картину в груде строительного мусора.

«У нас есть сюрприз», – сообщила Светлана Мельникова на своей пресс-конференции 15 декабря, предъявив собравшимся небольшую картину на картоне, которая признана одной из ранних работ известного владимирского мастера живописи Кима Бритова.

- Вот работа Кима Бритова, которая называется «Март». Она была найдена на строительной площадке, в груде мусора в Самаре, – рассказала Мельникова. – Узнав об этом, я написала письмо в Самару, губернатору. Мы «вышли» на человека, который эту картину нашел, и, хотя в Самаре есть своя прекрасная художественная галерея, мы убедили его прислать картину нам.

И самарец совершенно безвозмездно выслал находку в адрес ВСМЗ. Это небольшая по размерам зарисовка на картоне, на которой изображен зимний сельский пейзаж.

По словам Мельниковой, реставраторы «очень внимательно ее осмотрели», и обнаружили, что «красочный слой, к счастью, находится в очень приличном состоянии».

Этюд выполнен на картоне, который уже частично разложился. Но реставраторы заверили, что картину можно восстановить и, как сказала Мельникова, она не исключает, «что когда-нибудь эту вещь вы увидите в наших залах». Мельникова рассказала, что как раз сейчас в картинной галерее восстанавливается экспозиция, посвященная владимирской школе живописи.

Работа датирована 1963 годом. По словам Мельниковой, она была передана, как и работы многих других молодых художников, в качестве дара в Фонд проводимой в те времена Художественной лотереи. И досталась по лотерейному билету кому-то из самарцев. А впоследствии по тем или иным причинам затерялась: в те годы Ким Бритов еще не был широко известным художником, хотя его работы уже экспонировались в Москве на выставке «Советская Россия».

- Мы приняли решение, чтобы принять картину в наш фонд», – объявила Мельникова. По ее словам, как только картина будет отреставрирована, мы пригласим дарителя – Дмитрия Владимировича Хмелюка, посетить нашу галерею, – пообещала гендиректор ВСМЗ.

Народный художник РФ, уроженец Собинки, Ким Бритов (1925–2010) написал около трех тысяч картин: в основном это были деревенские и городские пейзажи. Его работы наиболее полно представлены в ВСМЗ. Некоторые из них хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, музеях США и Германии, в частных коллекциях.

Ранее мы сообщали: Владимирский пейзажист Олег Модоров удостоен премии имени народного художника России Владимира Юкина

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад «ЭнергосбыТ Плюс» провел информационную встречу с управляющими организациями Владимира
Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и представители управляющих организаций договорились об усилении взаимодействия в сфере качества предоставления услуг. На встрече стороны обсудили вопросы передачи показаний, онлайн-…
7 минут назад Субсидия на медицинскую ипотеку вырастет с 500 тысяч до 1 миллиона рублей
Медицинская ипотека вырастет вдвое в связи с ростом цен на жилье. Члены комитета по здравоохранению Законодательного Собрания единогласно поддержали поправки к закону Владимирской области о социальной поддержке медицинск…