17 декабря 2020 в 13:15

Владимирским водителям напоминают об изменениях в 2021 году

Фото: Владимир Чучадеев
В следующем году российских водителей ждет сразу несколько изменений. Нововведения коснутся техосмотра, правил дорожного движения, ОСАГО и экзамена в ГИБДД.

Федеральное агентство новостей подготовило полезную «памятку» по изменениям, которые произойдут в 2021 году в жизни автомобилистов.

Так, с 1 марта меняются правила прохождения техосмотра. Операторы ТО будут оформлять диагностические карты только в электронном виде. Кроме того, автомобиль будут фотографировать до и после техосмотра. Изменятся и сроки прохождения проверки. Например, для машин младше четырех лет ТО делать не придется. Машины в возрасте от 4 до 10 лет будут обязаны приезжать на обязательный техосмотр раз в два года, а каждый год эту процедуру должны будут проходить автомобили старше 10 лет, а также мотоциклы, грузовики грузоподъемностью до 3,5 тонн, прицепы и полуприцепы, такси. А если автомобилям такси стукнуло более пяти лет то, ездить на ТО следует дважды в год.

Несвоевременно пройденный техосмотр может грозить автомобилисту серьезными расходами. В следующем году страховщики смогут взыскать полную сумму ущерба с водителя, который попал в ДТП из-за неисправности своего авто.

С 1 июня 2021 года в ПДД расширяется список условий и поломок, при которых нельзя использовать машину. Новые требования коснутся, в том числе, тонировки.

Граждане, которые только готовятся получить водительские права, с 1 апреля не будут сдавать площадку во время экзамена. Этот этап останется только для тех, кто осваивает мотоцикл. Также расширится список грубых ошибок, при которых экзамен не зачтут.

Читайте также: Владимирских автомобилистов ждут большие перемены

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
44 минуты назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.