17 декабря 2020 в 15:28

Музейщики Владимирской области оспаривают дату «рождения» граненого стакана

Фото: Оксана Котова
Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике прошла традиционная научно-практическая конференция, на которой были представлены результаты последних исследований всех отделов ГВСМЗ. Без сенсаций, как обычно, не обошлось.

Сотрудники Гусевского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника рассказали об исследованиях периода перепрофилирования хрустального завода с военной продукции на гражданскую в годы Второй мировой войны. В ходе анализа информации выяснилось, что день создания граненого стакана в России отмечают неправильно.

Долгое время «днем рождения» граненого стакана называли 11 сентября. Считалось, что именно в эту дату в 1943 году он был впервые выпущен в Гусь-Хрустальном. Его дизайн приписывали скульптору Вере Мухиной (автору известной композиции «Рабочий и колхозница»).

По новым сведениям, впервые на Гусь-Хрустальном заводе к выпуску этой продукции приступили в 1936 году. Соответственно, и роль скульптора Веры Мухиной в создании граненого стакана ставится под сомнение.

Исследователи выяснили, что в этот период разработкой эскиза занималась художница Нина Ростовцева.

Новую точную дату выпуска граненого стакана музейщики пока не называют: исследования продолжаются, и до конца этот вопрос еще не ясен.

Читайте также: Неизвестную картину Кима Бритова нашли в груде строительного мусора

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…