18 декабря 2020 в 10:16

Во Владимирской области на доступную среду потрачено почти 90 млн рублей

Фото: Наталья Ларина
В уходящем году для маломобильных групп населения сделано многое: налажена работа Владимирского регионального диспетчерского центра связи для глухих, закуплено спецоборудование в медцентры, средства соцадаптации. Во Владимирском областном театре кукол поставлен спектакль для детей с ограниченными возможностями здоровья по слуху «Где прячутся сны».

В регионе создаются максимально комфортные условия для маломобильных групп населения. На сегодняшний день доля доступных для них приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры во Владимирской области составляет 81,4 процента.

Жители области, не имеющие инвалидности, по медпоказаниям обеспечиваются протезно-ортопедическими изделиями. За счёт областного бюджета почти 1,5 тысячи человек воспользовались таким правом. На эти цели направлено 8,5 млн рублей. Также порядка 1,7 тысяч пациентов, не входящих в федеральный перечень, были обеспечены средствами социальной адаптации на сумму более 8 млн рублей.

Закупается необходимое оборудование для учреждений. Так, Областной центр специализированных видов медицинской помощи приобрёл за счёт бюджета реабилитационные аппараты механотерапии с биологической обратной связью для роботизированной терапии рук и ног пациентов. А в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи создана многофункциональная сенсорная комната, приобретено реабилитационное оборудование в сфере адаптивной физической культуры и спорта.

Доступная среда стала реальностью и в сфере культуры. Во Владимирском областном театре кукол поставлен спектакль для детей с ограниченными возможностями здоровья по слуху «Где прячутся сны».

Читайте также: В Гусь-Хрустальном для реабилитации детей появился кроссовер

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…