18 декабря 2020 в 14:13

Полотна забытого художника-мариниста Ильи Каца выставлены в Суздале

Фото: Пресс-служба ВСМЗ
Во Владимирской области, в Архиерейских палатах Суздальского кремля, открылась выставка работ живописца Ильи Каца. Его творчество до сих пор остаётся малоизученным при довольно высоких оценках искусствоведов.

Выставка стала возможной благодаря совместным усилиям московской галереи «Веллум» и Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Илья Львович Кац относится к художникам-маринистам и является представителем старшего поколения мастеров советской живописи. Он родился в 1908 году в Одессе, окончил Ленинградскую Академию художеств им. И.Е. Репина. В конце 1930-х он был главным художником музея-заповедника «Михайловское», а затем трудился в Пушкинском музее.

В работах художника главную роль играет цвет, который помогает выделить форму, является определяющим в построении пространства и объёмов. В пресс-службе Владимиро-Суздальского музея-заповедника подчеркивают, что творчество Ильи Каца было незаслуженно забыто в советский период, так как направление, в котором он преуспел – сезаннизм – не очень-то поощрялось.

Генеральный директор ВСМЗ Светлана Мельникова назвала выставку Ильи Каца «очередным приятным удивлением в своей жизни».

– Полотна мастера наполнены такой гармонией, радостью, ясной и чистой простотой, что на них хочется смотреть бесконечно. Я благодарна галерее «Веллум», что в предновогодние дни жители и гости Суздаля получили возможность познакомиться с творчеством интереснейшего художника, о котором они, возможно, никогда не слышали, – сказала она.

Выставка открыта до 17 января 2021 года.

Читайте также: Неизвестную картину Кима Бритова нашли в груде строительного мусора

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
27 минут назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…