18 декабря 2020 в 17:12

Третий день Владимирского инвестиционного конгресса посвятили проблемам туриндустрии

Фото: Пресс-служба администрации Владимирской области
О новых возможностях туристической отрасли, государственной поддержке и территориальном планировании говорили 18 декабря в рамках Владимирского инвестиционного конгресса.

В рамках конференции на эту тему выступили первый заместитель губернатора Владимирской области Александр Ремига, начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова, предприниматель Вадим Дымов, советник президента Российского союза туриндустрии, руководитель комитета по культурно-познавательному туризму Тимофей Кононенко, директор Ассоциации малых туристских городов России Игорь Кехтер.

«Инвестиционное развитие Владимирской области, как части «Золотого кольца» и как самостоятельного субъекта, зависит от интереса инвесторов к формированию новых инвестиционных предложений. Туризм в этом году стал одной из самых актуальных тем для обсуждения. Большой интерес внутренних туристов к путешествиям по стране подстегнул интерес инвесторов к вложению средств в региональный туризм», – сказала Елена Лысенкова.

«Туризм для Владимирской области является авангардом, значимым направлением. На повестке – несколько ключевых тем: брендирование, позиционирование региона, вопросы кадрового обеспечения индустрии гостеприимства, цифровизации отрасли, подготовки к 1000-летию Суздаля. Мы занимаемся ими в рамках стратегии, которая сейчас разрабатывается по туристическому направлению, – подчеркнул Александр Ремига. – Как отметил на пресс-конференции Президент Владимир Путин, развитие туризма требует эволюционного подхода. Проблемы туротрасли должны решаться постепенно в постоянном диалоге с бизнесом. Владимирская область – это кладезь истории, культуры для Российской Федерации в целом. Нам крайне важно, чтобы в регион приезжали на полноценный отпуск, а не на один день».

В ходе сессии в онлайн формате к беседе подключались предприниматели. Создатель «Гастрономической карты Владимирской области» Игорь Кехтер рассказал о развитии гастротуризма. По его убеждению, именно создание гастрономических сувениров, возможность продавать их на гастрорынках, в маленьких магазинах, даст возможность конкурировать с китайскими сувенирами. Кроме того, этот проект дает возможность развиваться не только ресторанам, но и сельскому хозяйству, что в нынешние времена очень важно.

Тимофей Кононенко обратил внимание, что «для получения господдержки в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» регионы должны проработать все имеющиеся инвестиционные проекты, подготовить план развития приоритетных туристских территорий, включая концепцию развития территории и мастер-план».

Как отметил Александр Ремига, во Владимирской области приоритетной целью является создание конкурентоспособной туристской индустрии, предлагающей разнообразные возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах и обеспечивающей значительный вклад в социально-экономическое развитие региона.

Эти и многие другие идеи лягут в основу единой стратегии развития туристической отрасли Владимирской области, которую сейчас региональная администрация разрабатывает совместно с предпринимателями.

Читайте также: Тяжеловозы станут звездами владимирской туриндустрии

Во Владимирской области реализуется проект по цифровизации туристической отрасли

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…