18 декабря 2020 в 18:30

В Ставрово обновленную школу искусств открыли под Брамса

В поселке Ставрово Собинского района после капитального ремонта открыли детскую музыкальную школу. На открытие прибыли директор Департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова и глава администрации района Александр Разов. Капитального ремонта школа ждала много лет: она размещалась в здании 1957 года постройки и за шестьдесят с лишним лет изрядно обветшала.

Директор ДШИ Юрий Колотилов на торжественной церемонии сказал, что капремонт – главный подарок к 50-летию школы – он как раз отмечается в этом году: «В этом году наша школа отмечает 50 лет, и капитальный ремонт – самый главный подарок. Ремонт длился 7 месяцев, на него было выделено 11 млн рублей по программе «Развитие культуры Владимирской области». На эти деньги был полностью отреставрирован фасад здания, отремонтирована крыша и «сделан» актовый зал. Такие большие деньги школе дали впервые». По словам Колотилова, «в следующем году школа получит еще 5,6 млн рублей на приобретение новых музыкальных инструментов».

Здание ДШИ действительно стало украшением Ставрова. Оно выделяется среди прочих построек и нездешними цветами фасада и центральным входом с литыми нотами из детских песен советской эпохи на ограждении в виде нотного стана. Такими, наверное, и должны быть учреждения культуры. Даже в небольших поселениях.

Алиса Бирюкова отметила, что проведение капитального ремонта стало возможным, благодаря финансированию из федерального бюджета:

- В этом году были выделены федеральные деньги на проведение капитальных ремонтов детских школ искусств. Ремонт проводился в четырех ДШИ, и мы очень рады, что в этот проект попала и школа поселка Ставрово – это наша кузница кадров духового искусства.

Деньги на ремонт, сказала Бирюкова, были выделены также меленковской детской школе искусств, вязниковской и юрьев-польской ДШИ. А со следующего году капитальный ремонт ДШИ включен в национальный проект «Культура» на весь период реализации нацпроекта до 2030 г. «Заявка нашего региона на 2021 год в полном объеме удовлетворена Минкультуры – средства на ремонт получат еще 8 ДШИ», – заверила директор департамента. По ее словам, «у нас 47 ДШИ, а капитальный ремонт требуется почти в половине этих школ».

Алиса Бирюкова вручила директору школы Благодарность областной администрации и подарок – телевизионную панель. Кроме того, она передала Диплом Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Духовые оркестры» духовому оркестру школы.

Для участников церемонии открытия школы после капремонта Ставровская ДШИ подготовила музыкальные подарки. Блистательно сыграл на рояле «Скерцино» Николая Ракова совсем юный Глеб Вельк. А выпускник Ставровской детской музыкальной школы, студент Московской консерватории Алексей Шипунов виртуозно исполнил на кларнете «Венгерский танец №1» Иоганнеса Брамса.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области пройдет флешмоб "Автоёлка"

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…