21 декабря 2020 в 18:17

Во Владимирской области объём инвестиций в обрабатывающие производства вырос почти на 10 процентов

Фото: Владимир Чучадеев
О привлечении инвесторов в промышленный сектор экономики шла речь 21 декабря в Суздале в рамках Владимирского инвестиционного конгресса. На сессии выступили первый заместитель губернатора Александр Ремига, начальник управления по макрорегиону № 6 АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Игорь Алев, председатель комитета по промышленной политике, науке и импортозамещению администрации Владимирской области Юлия Бабаева и другие.

Александр Ремига напомнил, что сегодня в регионе производится практически весь объём российского выпуска стеклянных сосудов, около 90 процентов – тканей из стекловолокна, почти 45 процентов – изделий из стекловолокна, свыше 43 процентов – матрасов, более 32 процентов – стрелочных переводов, около трети – столовой и кухонной посуды из стекла, 27,5 процента – вакцин и анатоксинов, применяемых в ветеринарии, четвертая часть – линолеума и 21,7 процента – льняных тканей.

- Это является весомым показателем конкурентоспособности нашей продукции, - заметил спикер. - Инвестиционные планы по модернизации производства имеют ведущие заводы области. В течение прошедшего года на предприятиях обрабатывающих производств проводилась модернизация и техническое перевооружение производственных мощностей. В настоящее время в стадии реализации находятся порядка 30 инвестпроектов в сфере промышленного производства.

Промышленность остается ведущей отраслью экономики области, доля которой в валовом региональном продукте области составляет 38,9 процента. Удельный вес промышленности в налоговых поступлениях в консолидированный бюджет области составляет порядка 45 процентов.

Юлия Бабаева привела показатель, который наглядно показывает инвестиционную активность промышленников: за 9 месяцев нынешнего года объём инвестиций в обрабатывающие производства региона вырос на 9,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Новым и важным направлением стали инвестиции в бережливое производств. В частности, во Владимирской области успешно реализуется нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости». Он остается на контроле у первых лиц региона.

Отдельно участники сессии остановились на мерах господдержки для промышленных предприятий. Так, согласно областному закону № 90-ОЗ, до 2023 года предприятия получат сниженную процентную ставку по уплате налога на прибыль. Кроме того, 1 января 2021 года вступает в силу новый региональный закон об инвестиционном налоговом вычете.

Напомним, что на площадке Владимирского инвестиционного конгресса был подписан ряд соглашений, в том числе, заключено соглашение об инвестициях в расширение производства на фабрике «Большевик» в Собинском районе.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…