23 декабря 2020 в 14:00

Во Владимирской области волонтеры учат детей читать по диафильмам

Владимирские волонтеры культуры решили пробудить интерес ребят к чтению через диафильмы. Проект «Читаем и творим вместе» разработан совместно с Областной библиотекой для детей и молодежи, которая располагает обширной коллекцией диафильмов. А чтобы смотреть и читать было интереснее, волонтеры переодеваются в сказочных героев, и на глазах младшеклассников оживают увлекательные истории!

Что такое диафильмы, современные дети вряд ли знают. Под рукой всегда интернет, до отказа наполненный мультиками и смешными картинками. Магию диафильмов скорее всего помнят мамы и папы. Проектор, экран или белая простыня вместо него, круглые коробочки с пленкой; гаснет свет, и начинается сказка...

Кто бы мог подумать, но такие слайды с титрами, знакомые многим советским детям, могут стать частью жизни и современных школьников: год назад Госфильмофонд вместе с Министерством просвещения заявили о том, что подбирают варианты для учебных программ на основе диафильмов. А во Владимире похожий проект нового старого формата реализовали волонтеры: уроки чтения по диафильмам для младшеклассников были поддержаны областной субсидией. Необычные сказки посмотрели уже 300 ребят из трех школ.

– Наша команда волонтеров показывала диафильмы «Добрыня и змей», «Про Иванушку-дурачка» и «Маша и медведь», – рассказывает руководитель добровольческого центра «Волонтеры культуры» Сергей Попов. – После показов мы устраивали для ребят мастер-классы, где они своими руками создавали поделки ко Дню матери и к Новому году.

- С детьми работать очень понравилось, – говорит волонтер Елена Юзько. – Цель проекта была принести детям радость, познакомить их с литературными произведениями, а также показать немного волшебства. Думаю, с этой задачей мы справились хорошо.

По словам организаторов, проект не заканчивается. После Нового года показать диафильмы волонтеры культуры планируют в социальных учреждениях Владимира.

Читайте также: Во Владимире выбрали лучших волонтеров

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…
20 минут назад Дмитрий Наумов распорядился отключить отопление во Владимире уже завтра
Глава города Владимира Дмитрий Наумов распорядился завершить отопительный сезон в столице Владимирской области с 27 апреля 2024 года. Согласно постановлению Правительства РФ, отопительный сезон завершается, когда среднес…