23 декабря 2020 в 19:30

Судогодский храм получил в подарок икону с ликом Александра Невского

Фото: Ирина Игнатова
В этом году Судогодский храм во имя святого благоверного князя Александра Невского отметил своё 150-летие и получил бесценные подарки.

Храм был построен в 1870 году на средства купца первой гильдии, почётного гражданина Судогды Ивана Фёдоровича Безбородова. В этом году владыка Тихон благословил служить в храме священника отца Георгия Парфенова и впервые за 150 лет утвердил здесь самостоятельный Свято-Александровский приход.

К юбилею храм получил драгоценный подарок – икону святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей.

Образ святого князя прибыл из Санкт-Петербурга. Доставил его о. Родион, один из дьяконов Александро-Невской лавры. Он случайно увидел группу Свято-Александровского храма в соцсетях и связался с настоятелем отцом Георгием. Встречу назначили на престольный праздник.

Кроме того, в подарок Судогодскому храму посланец из Санкт-Петербурга привез частицы святых мощей священномученицы Татианы, святой блаженной Матроны Московской, святого мученика Пантелеймона, святого великомученика Мины, преподобного Сергия Радонежского, святого великомученика Георгия Победоносца и святого Луки, архиепископа Крымского и других. Но эти святыни пока недоступны для поклонения – просто потому, что в маленьком храме Александра Невского для этого нет специального ковчега. Заказать в мастерских Оптиной пустыни – не по силам. Потому надежда на местных мастеров – может, найдется тот, кто захочет сделать благое дело?

Дьякон Родион сослужил причту Свято-Александровского храма, удивив и порадовав всех прихожан красотой песнопения. Его мощный бас легко встроился в хор с певчими. Оказалось, что в Александро-Невской лавре священник отслужил десять лет.

- Счастлив тот, кто попал в тот день в наш храм. Знаковое событие! Для нас то, что из Санкт-Петербурга привезли икону и 17 мощей святых - это чудо, Божия благодать! - сказал настоятель храма Георгий Парфёнов. – Эти святыни - связующее звено между нами и Богом. Это радует и укрепляет веру, даёт радость молиться и трудиться в нашем храме. Просить милости и защиты!

Отец Георгий рассказал, что сам он родом из Судогды и когда-то его дед Александр, бывший чертежник и участник Сталинградской битвы, получил в дар за свои труды от губернатора Владимира икону Александра Невского. И вот подобным подарком одарен храм, где его пять месяцев назад назначили на службу…

Читайте также: «Живая нить традиций»: малые города Владимирской области в объективе кинокамеры

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…