24 декабря 2020 в 15:51

Верующих Владимирской области призвали носить маски в Рождество

Фото: Леонид Новиков
Карантинные ограничения затронули практически все сферы жизни. Они введены не только на публичные празднования Нового года, но и на богослужения. На еженедельном брифинге по эпидемиологической ситуации во Владимирской области верующим еще раз напомнили об обязанностях надевать маски и перчатки при посещении храмов в Рождество, а священникам – о необходимости следить за этим.

– В период празднования Рождества Христова обращаем особое внимание на проведение дополнительных санитарных противоэпидемиологических мероприятий на территориях и в зданиях, подведомственных Русской православной церкви, а также религиозным организациям других конфессий. Всем руководителям нами были направлены рекомендации по проведению богослужений. Самые важные – это запрет на участие в богослужениях и других религиозных обрядах лиц с высоким риском протекания коронавируса. В первую очередь, это люди старше 65 лет, а также страдающие хроническими заболеваниями. Обязательно ношение защитных масок всем, кто входит в здания религиозного культа, и соблюдение социальной дистанции, то есть должна быть разметка. Если помещение не позволяет соблюдать социальную дистанцию, большое количество людей не допускается, – пояснила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Колтунова.

Всем священнослужителям представители надзорного ведомства посоветовали также вести разъяснительную работу среди верующих по профилактике коронавирусной инфекции. Увы, далеко не все носят маски в храмах. Позиция Роспотребнадзора по данному вопросу однозначна: это свидетельство безответственности и невнимательного отношения к другим.

Читайте также: Во Владимирской области зафиксирован рост числа заболевших коронавирусом в группе 65+

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…
37 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.