24 декабря 2020 в 18:52

Первая модельная библиотека для детей открылась в Меленках

Фото: пресс-служба АВО
Здесь 24 декабря после большого обновления торжественно открыли Центральную детскую библиотеку. Изменить привычную жизнь учреждения удалось в рамках национального проекта «Культура», сообщает пресс-служба администрации Владимирской области.

В мероприятии участвовали директор Департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова, депутат Законодательного Собрания Александр Цыганский и глава Меленковского района Виктор Гаврилов.

Алиса Бирюкова отметила преимущество данного проекта: современное модельное пространство для рабочей, игровой и досуговой деятельности привлекает детей и молодёжь.

- Сюда с удовольствием приходят молодые мамы с детьми. Библиотека уже стала для них центром притяжения, а значит, выполнена одна из главных целей национального проекта – сделать богатейшую культуру нашей страны доступной для всех, – сказала она.

Создание модельной библиотеки стало возможным благодаря совместной работе специалистов трех структур: Департамента культуры Владимирской области, Областной универсальной научной библиотеки и администрации Меленковского района.

В 2020 году центральная детская библиотека в Меленках уже становилась победителем конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». На 5 млн рублей из федерального бюджета и более чем 1,4 млн рублей из областного и местного бюджетов сделан капитальный и текущий ремонт помещений, в том числе ремонт заднего фасада здания, устроен новый наружный тамбур запасного входа, утеплено чердачное помещение, отремонтированы системы отопления и вентиляции, а также приобретено современное оборудование и пополнен новыми книгами фонд библиотеки.

СПРАВОЧНО

В 1919 году в Центральной библиотеке в Меленках было открыто детское отделение. С 1950 года детская библиотека стала самостоятельным подразделением, она занимала первый этаж центральной районной библиотеки площадью 100 кв. метров. В 1977 году детская библиотека вошла в состав централизованной библиотечной системы Меленковского района и стала районным методическим центром по работе с детьми.

Библиотека обслуживает в год более 22 тысяч юных читателей в возрасте от 3 до 16 лет и проводит массовые мероприятия по разным направлениям библиотечной деятельности: историко-духовному, нравственному, патриотическому, правовому, экологическому, краеведческому. В библиотеке действуют клубы по интересам, а также реализуются творческие программы. Для посетителей с ограниченными возможностями здоровья создана безбарьерная среда.

Ранее мы сообщали: В Гусь-Хрустальном районе открыли вторую модельную библиотеку

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
31 минуту назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…