19 декабря 2020 в 11:29

В Гусь-Хрустальном районе открыли вторую модельную библиотеку

В поселке Красное Эхо Гусь-Хрустального района Владимирской области в Центре культурного развития торжественно открыли новую модельную библиотеку. Библиотека спроектирована в стиле «лофт»: в едином пространстве объединены несколько информационных зон.

Библиотека открыта в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура»: из федерального бюджета на ее создание было направлено 5 млн рублей. «Это библиотека совершенно нового типа – модельная, – было сказано на церемонии открытия, – это подразумевает кардинальное изменение стиля ее работы».

Сам Центр культурного развития, по словам директора Департамента культуры Владимирской области Алисы Бирюковой, открылся в поселке в марте прошлого года. А теперь в нем открылась модельная библиотека. «Тема открытия библиотек стала ключевой в повестке регионального Совета по культуре, – сказала директор департамента, – мы находимся в первой десятке российских регионов по количеству созданных модельных библиотек».

Глава администрации Гусь-Хрустального района Алексей Кобенкин отметил, что проект модельной библиотеки в поселке Красное Эхо оказался среди лучших не только на региональном, но и на федеральном уровне, что и позволило получить средства из федерального бюджета. Общие расходы составили 5 млн 750 тысяч рублей, из которых 750 тысяч рублей выделено из районного бюджета. По его словам, открытие модельной библиотеки – «это прекрасная возможность для саморазвития, интеллектуального досуга и просто общения». С открытием новой библиотеки жителей Красного Эха поздравили депутат Законодательного собрания Владимирской области Александр Цыганский и глава администрации поселка Наталья Григорьева.

«Это вторая подобная библиотека в нашем районе, первую мы открыли в прошлом году в селе Григорьево», – рассказала директор межпоселенческой центральной библиотеки Гусь-Хрустального района Вера Михеева. По ее словам, при проектировании библиотеки учли пожелания жителей поселка: «И мы остановились на стиле «лофт» (единое пространство разделено на несколько функциональных зон)». Библиотека открывается небольшой фотовыставкой, которая будет регулярно обновляться. Здесь же расположен т. н. «информационный киоск»: через электронный терминал посетитель может узнать о всех предоставляемых услугах. При входе – два компьютеризированных рабочих места для сотрудников библиотеки. Есть отдельная зона детского чтения «Книжная карусель». Библиотекой закуплены новые книги на сумму более чем 1 млн рублей. В зале установлен телевизионный монитор, транслирующий 32 телеканала. В специальных ящичках хранятся игры для детей. В «зоне диалога» могут отдохнуть и побеседовать родители, в то время как их дети посещают кружки Центра культурного развития.

Для максимального использования всего пространства библиотеки ноутбуки для посетителей с бесплатным доступом к интернету установлены на подоконниках. Для детей приготовлены планшеты для рисования. В IT-зоне – большая интерактивная доска, на которой, например, можно собирать пазлы, такие как карта Владимирской области из карт ее районов. Она может использоваться и как домашний кинотеатр.

В центре зала – пространство с раздвижной мебелью для проведения «массовых мероприятий» – детских вечеринок, конкурсов и т. п. Планируется, что в библиотеке будет работать клуб иностранных языков, поэтому в ней предусмотрен лингафонный кабинет, рассчитанный на 16 человек. Есть и уединенное место для чтения книг «Наедине с книгой».

Для оснащения библиотеки около 1 млн рублей было потрачено на приобретение мебели, 2 млн рублей – на оргтехнику, включая брошюраторы и ламинаторы, различные принтеры.

По словам Веры Михеевой, сотрудники библиотеки повысили квалификацию на различных курсах в Москве и С.- Петербурге.

Вместе с тем, сказала Михеева, «мы понимаем, что несмотря на все новшества, главное в библиотеке – это все же книги». Заведующая библиотекой Елена Матюхина рассказала «Владимирским ведомостям», что сейчас в библиотечном фонде около 8 тысяч книг, но фонд будет ежегодно пополняться. В библиотеке 560 читателей, из них 230 – школьники (в Красном Эхе проживает немногим более 1600 человек). Женщины посещают библиотеку гораздо чаще мужчин. Наибольшим спросом у взрослых читателей традиционно пользуются любовные романы, историческая литература и детективы.

Для справки:

Модельными называют библиотеки нового поколения. Первые модельные библиотеки в нашей стране появились благодаря реализации в 2002 году федерального проекта «Создание модельных публичных библиотек на селе» Министерства культуры Российской Федерации и общественной организации «Открытая Россия». С 2006 года проект вошел в Федеральную целевую программу «Культура России».

В 2019 году был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек, в рамках которого было утверждено создание 110 модельных муниципальных библиотек ежегодно с 2019 по 2024 годы.

Главные задачи нацпроекта – повышение качества жизни и доступности информационных услуг как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Модельные библиотеки обеспечиваются высокоскоростным интернетом, в них реализуются различные формы проведения досуга в комфортном пространстве.

Читайте также: В Ставрово обновленную школу искусств открыли под Брамса

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…