25 декабря 2020 в 14:15

Во Владимирском центре дистанционного наблюдения дали 5500 консультаций по коронавирусу

Фото: Архив "ВВ"
Специалисты Владимирского центра дистанционного наблюдения дали ковид-пациентам 5500 консультаций, сообщили в облздраве. В территориальные поликлиники передано 83 активных вызова в отношении пациентов, нуждавшихся в неотложной помощи.

Напомним, Центр дистанционного наблюдения был развернут 18 ноября на базе Областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины. Здесь специалисты проводят дистанционный мониторинг состояния здоровья ковид-пациентов, проходящих лечение на дому. Необходимость в этом определяет участковый врач.

За время работы колл-центра под наблюдение попали более 4500 человек, отмечает главный врач учреждения Вадим Киселев. В зоне охвата – пациенты поликлиник города Владимира, Городской больницы ЗАТО г. Радужный и Суздальской районной больницы.

Как правило, звонки поступают на четвертый, шестой и одиннадцатый день заболевания, говорят специалисты. Среди операторов колл-центра – врачи и медицинские сестры. Все они прошли обучение в соответствии с 9-й версией методических рекомендаций Минздрава России «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции», ознакомились с инструкциями и алгоритмами дистанционной работы. Были случаи, когда сотрудники центра дистанционного наблюдения вызывали пациенту скорую помощь.

Ежедневно в работе колл-центра задействовано от 24 до 28 медицинских сотрудников. Работа организована в четыре смены. В будни звонки пациентам поступают с номера 8 (800) 100-83-76 (или 77-97-80) с 8.00 до 20.00, в выходные и праздничные дни – с 9.00 до 15.00.

В департаменте здравоохранения уже думают над тем, чтобы распространить этот опыт и на другие города и районы Владимирской области.

Читайте также: Во Владимирской области от коронавирусной инфекции привились 690 человек

Медицинские организации Владимирской области будут работать в новогодние праздники

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…