27 декабря 2020 в 10:53

Лакинская школа искусств признана одной из лучших в России

В этом году Лакинская детская школа искусств отметила 40-летний юбилей серьезными достижениями: благодаря высоким результатам в эстетическом воспитании учащихся она победила в общероссийском конкурсе «Лучшие образовательные учреждения РФ — 2020», а директор школы искусств Александр Чернов вошел в пятерку лучших преподавателей России.

Александр Сергеевич - ученик и продолжатель традиций известнейших в области музыкантов: Э.М. Маркина, Г.Н. Лавриненко и А.И. Антонова. Он руководит ДШИ с 1983 года. Под его руководством школа добилась значительных успехов.

Здесь работает молодой творческий коллектив преподавателей, который смело внедряет новые технологии, участвует с ребятами в различных творческих конкурсах и фестивалях и – радуется победам!

Среди талантливых и опытных – преподаватель по классу скрипки Ольга Борисовна Гавриш (руководитель ансамбля «Элегия»), по классу гитары – Елена Анатольевна Бурова, преподаватель художественного направления – Ирина Николаевна Крюкова.

В Лакинской ДШИ открыты музыкальное, художественное, гуманитарное отделения, класс английского языка. В 2008, 2015, 2018 годах она становилась лауреатом фестивалей-конкурсов детских школ искусств Владимирской области. Многие учащиеся являются стипендиатами городских, районных и областных стипендий, участниками творческой школы для одарённых детей «Новые имена» в г. Суздале.

Руководящую работу директор школы успешно совмещает с педагогической деятельностью. Его ученики побеждают на самых престижных конкурсах, в том числе всероссийских и международных: «Играй, мой баян!» (г. Ярославль), «Самоцветы России» (г. Иваново), «Весёлый аккордеон» (г. Н. Новгород), «Юные дарования России» (г.Кострома), конкурс им. Н. И. Белобородова (г. Тула), «Сурская весна» (г.Пенза), конкурс им. И.Я. Паницкого (г. Саратов), «Молодые дарования России» (г. Москва).

30 лет назад в Лакинской ДШИ был создан оркестр баянистов и аккордеонистов. Более 20 лет под руководством А.С. Чернова коллектив ведет активную концертную деятельность, путешествуя по городам России, участвует в конкурсах и фестивалях. Оркестр становился лауреатом и неоднократно был удостоен самых высоких наград - Гран-при.

Ежегодно на базе Лакинской школы искусств проходит районный фестиваль-конкурс «Золотой аккордеон», в котором с 2000 года принимают участие музыкальные школы не только Собинского района, но и других городов Владимирской области.

В 1995 году по инициативе А.С. Чернова был создан ансамбль баянистов и аккордеонистов преподавателей школы «Экспромт», которому за большую концертную деятельность и исполнительское мастерство присвоено звание народного коллектива.

Многолетнюю творческую работу с учащимися и концертную деятельность по достоинству оценили члены жюри общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств». Александр Чернов вошел в пятерку лучших! Конкурс проводится ежегодно Министерством культуры России и является самым масштабным творческим смотром в системе образования сферы культуры и искусств.

В рамках конкурса также проходил творческий смотр юных дарований детских школ искусств. Среди победителей - ученик А.С. Чернова Никита Фролов.

- Любовь к музыке мы передаем во время занятий и концертов, - говорит Александр Чернов. – Стараемся, чтобы каждый ребенок играл свою партию как солист. Через любовь к музыке приходит успех!

Среди выпускников ДШИ немало профессиональных музыкантов, и в этом огромная заслуга коллектива преподавателей.

Читайте также: Художник из Владимира устраивает выставки на своей странице в социальной сети

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…