28 декабря 2020 в 08:37

Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Николай Щелкогонов

Фото: из архива редакции
Печальная весть уходящего года: 27 декабря не стало ветерана войны, разведчика, жизнелюбивого и мужественного члена городского Совета ветеранов, Почетного гражданина города Владимира Николая Щелконогова. 3 декабря Николаю Матвеевичу исполнилось 95 лет.

В этом декабре имя Николая Щелконогова звучало много раз в СМИ: в начале месяца ветерана поздравляли с круглой датой, а 24 декабря с присвоением звания “Почетный гражданин города Владимира”. Но самые главные свои регалии Николай Матвеевич завоевал на войне.

Как он рассказывал в интервью нашему изданию, свой воинский подвиг совершил в совсем юные годы. Уже в 17 лет он ушёл на фронт. Был разведчиком. Участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, в Восточно-Померанской операции, в штурме Берлина. Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, Славы 3-й степени, двумя медалями «За боевые заслуги».

В прошлом году при поддержке губернатора Владимира Сипягина ветеран побывал в Германии, посетил места, где был в молодости во время войны. О его путешествии сняли фильм, посвятив 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Юбилейный год запомнится многим, и навсегда в нашей памяти останется Николай Матвеевич, ушедший именно в Год памяти и славы. Вечная память Герою.

Обновление 12.25. Церемония прощания с Николаем Матвеевичем Щелконоговым состоится 30 декабря с 10.00 до 11.00 в ритуальном зале по адресу: г. Владимир, ул. Вокзальная, 47.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…
50 минут назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…