24 декабря 2020 в 12:11

Николай Щелконогов стал Почетным гражданином города Владимира

Фото: Александр Известков
Сегодня на заседании владимирского горсовета депутаты единогласно поддержали присвоение ветерану, участнику Великой Отечественной войны звания почетного гражданина.

В ноябре 1943 года Николай Щелконогов в 17 лет ушел на фронт. Был артиллерийским разведчиком, освобождал Белоруссию и Польшу, дошел до Берлина, где оставил свой автограф на стенах Рейхстага. Трижды был контужен. Награждён орденами Славы 3-й степени, Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, многими медалями.

- Что бы сейчас ни говорили, а в войну мы оказались едины: крестьяне и рабочие, тыл и фронт, народ и партия... В нашем полку были ребята 37 национальностей, никто не задумывался, кто откуда, - говорит ветеран. - Мы все ели из одного котелка, спали под одной шинелью. А главное, с самого начала верили в нашу Победу. Еще в 1941 году ребята из нашей деревни бегали в библиотеку за 10 километров, чтобы послушать радио и принести газеты с последними фронтовыми сводками. Немцы еще стояли под Москвой, а мы уже тогда знали, что победим, - рассказывал ветеран в интервью нашему изданию.

До февраля 1956 года Николай Матвеевич служил в Вооруженных Силах, после чего много лет работал во Владимире: в объединении «Техника», в областном Совете профсоюзе. Имеет звание «Ветеран труда».Николай Щелконогов ведет активную работу в городском Совете ветеранов, почти два десятка лет оставаясь ответственным секретарем этой организации, также является членом Совета фронтовиков при главе города Владимира, работает в составе городской Общественной палаты. В октябре этого года ветеран получил приз за социальную активность.

3 декабря Николай Матвеевич отметил 95-летний юбилей.

Читайте также: Владимирский горсовет принял бюджет-2021 с дефицитом в 200 млн рублей

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…