28 декабря 2020 в 17:30

Во Владимире открыли Центр управления сетями

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин принял участие в торжественной церемонии открытия цифровых объектов «Россети Центр и Приволжье» в филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья «Владимирэнерго». Здесь открыли современный Центр управления сетями.

По оnline-cвязи ее провел генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский. В ней участвовал также губернатор Рязанской области Николай Любимов. В Рязанской области, также как и во Владимирской, в этот день открылся такой же Центр управления сетями. Все это как-то было связано в недавно отмечавшимся Днем энергетика.

Если пройтись по залам Центра, то увидишь совсем немного сотрудников – их здесь всего 14, но у каждого – по 4 монитора. Совсем как на какой-то финансовой бирже! А на огромном мониторе схема всего электроснабжения всей Владимирской области. Это потрясает, как план ГОЭЛРО.

И на каждом компьютере видно, как «бежит», струится электроэнергия по проводам. Схематично, конечно, но все же. Но если на схеме «провод» вдруг покраснел – это плохо, это значит, что где-то перегруз, и надо что-то переключать! А если обрыв, то это вообще беда – надо срочно вызывать ремонтников. Но все под неусыпным контролем.

Открытие Центра управления сетями означает, что вся наша область будет управляться из единого центра, а не из отдельных диспетчерских. Теперь все сведения о поставляемой электроэнергии будут стекаться в Центр управления сетями. Во Владимирских Россетях образован компьютеризированный пункт основной сети мощностью до 110 кВ, и пункт распределительной сети от 6 до 10 кВ. Именно сюда будут поступать все обращения потребителей по единому телефону колл-центра 8-800-220-0-220. На огромной карте – все силовые линии электропередач. Здесь работают люди в белых рубашках и синих галстуках – специалисты высшего звена.

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин поздравил всех присутствующих с открытием Центра управления сети по Владимирской области, и коллег из Рязанской области. Он отметил, что открытие Центра означает постоянное повышение качества электроснабжения, модернизацию всех систем электроснабжения, особенно в сельской местности, включая установку новых опор и современного оборудования. Он вспомнил и об установке опоры «Богатырь» со стороны въезда во Владимир со стороны Нижнего Новгорода, которая стала новой достопримечательностью Владимира.

По словам Сипягина, к концу 2022 года должны завершиться все мероприятия по включению всех технических служб в единый блок контроля. Пока к ней подключены еще не все районы области.

Ранее мы сообщали: В новогодние праздники владимирцам обещают бесперебойное энергоснабжение

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.