29 декабря 2020 в 15:18

Депутаты приняли новые законы о социальных пособиях во Владимирской области

Фото: Наталья Ларина
На заседании Законодательного Собрания Владимирской области, прошедшем в режиме онлайн 29 декабря, депутаты приняли два социальных закона – об автоматическом продлении права получения пособия на ребенка и об индексации всех областных социальных выплат на 4% в наступающем году.

Эти законопроекты о выплате пособий внес в областной парламент губернатор Владимир Сипягин, а представила их депутатам директор департамента социальной защиты Любовь Кукушкина.

Один закон нужен для того, чтобы продлить право на получение пособий на детей без предоставления родителями документов о доходах до марта 2021 года. Это связано с продлением режима санитарных ограничений в условиях продолжающейся пандемии коронавируса.

Таким образом, ежемесячное пособие на ребенка, предоставляемое по областному закону «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан», подлежит восстановлению без повторного обращения и без предоставления необходимых документов о доходах семьи, если срок назначения пособия истекает в период с 1 октября 2020 года по 1 марта 2021 года. В этих неблагоприятных условиях родителям несколько месяцев не потребуется ходить по конторам за выплатами на детей еще как минимум три месяца.

Другим проектом по линии социальной защиты внесены изменения сразу в несколько законов, регулирующих размер пособий – о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан, о присвоении звания «Почетный гражданин Владимирской области», о вознаграждении опекунам недееспособных граждан. Все социальные выплаты по этим законам со следующего года решено проиндексировать на 4%.

Как отметила Любовь Кукушкина, эти выплаты получают более 283 тысяч жителей области, средства на индексацию в размере 78 млн рублей уже заложены в бюджет региона 2021 года. А бюджет области депутаты уже приняли ранее в двух чтениях.

Депутаты Заксобрания единогласно проголосовали за оба законопроекта.

Читайте также: Владимирская область - в тройке регионов-лидеров по финансовой политике

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…
сегодня в 11:14 «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экон…