30 декабря 2020 в 16:23

На период новогодних каникул владимирским школьникам предлагают досуговые программы

Фото: Пресс-служба администрации Владимирской области
Главная задача сферы образования на каникулярное время – максимально занять детей, обеспечить им интересные варианты досуга и оздоровления, тем самым провести профилактику правонарушений, рассказала на брифинге глава профильного департамента администрации Владимирской области Ольга Беляева.

Большинство владимирских школьников уже находится на каникулах. Для них предусмотрены мероприятия разной направленности, проведение которых планируется с учётом санитарно-эпидемиологической ситуации малыми группами и в дистанционной форме с применением электронных технологий.

Так, образовательные организации планируют активно использовать платформу дистанционного обучения Владимирской области СЭДО, на которой размещены новогодние мультфильмы, кинофильмы, виртуальные экскурсии, а также ссылки на различные онлайн мероприятия и детские познавательные каналы для школьников.

Кроме того, образовательные организации проведут индивидуальные занятия по предметам со слабоуспевающими учащимися, консультации для подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, а также будут вести ежедневный профилактический контроль в отношении несовершеннолетних и семей, относящихся к категории «группы риска», как в очном, так и в дистанционном режиме.

В период зимних каникул учреждения дополнительного образования работают по особому расписанию и плану. Вся их деятельность направлена на проведение культурно-образовательных мероприятий в дистанционном формате. Насыщенная программа предусмотрена во Владимире, Гусь-Хрустальном, Коврове, Муроме, в Гусь-Хрустальном, Меленковском, Собинском, Суздальском и Юрьев-Польском районах. Также свои программы подготовили для ребят детский технопарк «Кванториум-33» и Центр поддержки одарённых детей «Платформа 33».

Помимо образовательной, в регионе пройдет и плановая оздоровительная кампания для школьников. Четыре лагеря с дневным пребыванием организованы в Ковровском и Меленковском районах. В них отдохнут более 150 ребят.

В рамках зимнего оздоровительного отдыха предусмотрены образовательные программы в загородных лагерях и проведение профильных смен. С 28 декабря по 3 января на базе загородного оздоровительного лагеря «Искатель» в Ковровском районе проходит профильная смена для одарённых старшеклассников. В ней участвует 100 человек. В детском оздоровительном лагере «Лесная сказка» Юрьев-Польского района с 2 по 8 января пройдёт муниципальная смена туристической направленности для 40 ребят.

Более 3 000 школьников Владимирской области уже выразили желание посетить интересные исторические, культурные и духовные места региона. Для них будут организованы тематические экскурсионные поездки, отмечает Ольга Беляева.

На сегодняшний день ситуацию с заболеваемостью в сфере образования можно назвать стабильной. На первый план ставится профилактическая работа и вакцинация. Более 480 педагогов области вакцинацию от новой коронавирусной инфекции уже прошли.

Читайте также: В региональном Роспотребнадзоре владимирцев призвали усилить меры дезинфекции

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…