12 января 2021 в 17:16

Владимирцам рассказали об обычаях Старого Нового года и истории праздника

Фото: Оксана Котова
В ночь с 13 на 14 января мы отметим Старый Новый год. Также его называют щедрый Васильев вечер – в честь православного праздника святителя Василия Великого.

Об обычаях и приметах праздника рассказали наши коллеги из Федерального агентства новостей.

Оказывается, накануне Старого Нового года по традициям, как на Масленицу, принято печь блины и пироги, а к иконам ставить кутью.

В этот день нужно оставлять давние обиды, надевать новые наряды и встречать праздник с добрыми намерениями. В обычаях – теплые поздравления и посиделки с соседями.

У молодых свободных девушек бытует традиция гадать на возлюбленного в Старый Новый год.

Утром 14 января тоже принято ходить в гости. В дом первым обязательно должен зайти мужчина – этот посулит счастье в новом году.


ИЗ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА

Когда в XX веке европейские страны стали праздновать Новый год 1 января, перейдя на григорианский календарь, российский отстал на 13 дней. В 1918 году Советская Россия перешла с юлианского календаря на григорианский. Церковь не приняла такое решение и до сих пор живет по юлианскому календарю, отмечая Рождество не 25 декабря, как в Европе, а 7 января. Новый год в России стали праздновать 1 января по новому календарю, а традиция отмечать его 13-го так никуда и не пропала.

Читайте также: Из-за коронавируса забег Дедов Морозов во Владимире пройдет в режиме онлайн

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…