13 января 2021 в 15:16

Во Владимире открываются два новых детских сада

Фото: Владимир Чучадеев
Они смогут принять 215 малышей. Дошкольные учреждения в микрорайоне Сновицы-Веризино и на улице Тихонравова выстроены в рамках реализации нацпроекта «Демография».

В Департаменте образования уточняют: на строительство объектов выделено свыше 206,4 млн рублей, в том числе 144,8 млн рублей – из федерального бюджета. Детский сад на улице Тихонравова рассчитан на 50 мест (ясли). В микрорайоне Сновицы-Веризино сдаются в эксплуатацию два корпуса - на 115 и 50 мест. Сразу после того, как будет получена лицензия, садики начнут принимать детвору. В обеих территориях мамочки с нетерпением ждут этого дня.

Во Владимирской области проблема дефицита мест для самых маленьких в дошкольных учреждениях решалась планомерно с 2017 года, отмечают в областной администрации. Регион успешно вошёл в профильный проект нацпроекта «Демография» – «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет». Так, при поддержке федерального бюджета в 2020 году на полную мощность заработали два детских сада на 108 мест каждый в Суздальском районе – в посёлке Боголюбово и селе Сновицы. Кроме того, детей приняли 4 новых ДОУ по 50 мест в областном центре.

Первый заместитель губернатора Сергей Шевченко подвел итоги данной работы.

- На сегодняшний день в нашем регионе более 15 тысяч детей раннего возраста – 99,7 процента (при среднероссийском показателе 97,9 процента) – имеют возможность посещать детские сады в режиме полного дня. Полностью решён вопрос устройства детей в дошкольные учреждения в 20 из 21 муниципального образования области. Только во Владимире сохраняется очередь для малышей до трёх лет: на 1 января в ней находится 190 детей. 215 новых мест в новых садиках позволят полностью решить проблему, – сказал он.

Работа будет продолжена. В этом году в рамках реализации национального проекта «Демография» запланировано строительство детских садов в густонаселённых «молодых» территориях областного центра – на улице Тихонравова и в микрорайоне Коммунар.

Ранее мы сообщали: В новогодние каникулы во Владимирской области родилось 249 детей

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…
48 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.