13 января 2021 в 16:58

Роспотребнадзор по Владимирской области не рекомендует участвовать в крещенских купаниях

Фото: Владимир Чучадеев
Управление Роспотребнадзора по Владимирской области призывает жителей региона добровольно отказаться от участия в крещенских купаниях в этом году из-за распространения коронавирусной инфекции, хотя официального запрета на этот обычай нет. Главную опасность для здоровья санитарный надзор видит в скоплениях людей в раздевалках и у прорубей.

На брифинге в администрации Владимирской области 13 января позицию управления Роспотребнадзора по поводу крещенских купаний выразила представитель ведомства Марина Колтунова.

– Официального запрета на проведение крещенских купаний у нас нет, – сказала Марина Колтунова, – но целесообразность проведения данного мероприятия напрямую зависит от условий, которые должны соответствовать санитарному законодательству. В этом году мы рекомендуем людям воздержаться от посещения этого массового мероприятия. А оно действительно массовое, потому что в раздевалках и в очереди к проруби бывает большое скопление людей.

Если желающие нырять в прорубь в Крещенскую ночь, несмотря на пандемию коронавируса, все-таки будут, то организаторы должны жестко соблюдать все меры предосторожности и безопасности. Не должно быть скоплений людей ни в раздевалках, ни у прорубей, то есть требуется строго соблюдать социальную дистанцию.

На днях было выдано предписание на отбор проб воды в местах, которые разрешены для купания.

Управление Роспотребнадзора предупреждает и о соблюдении мер профилактики. Категорически запрещается купание в мороз в ледяной воде людям с хроническими, в том числе сердечно-сосудистыми, заболеваниями, а также детям, пожилым и беременным. Также строго запрещено погружаться в прорубь в алкогольном опьянении.

Среди других указаний: подготовить к погружению кожные покровы, растерев кожу и побыв немного на воздухе. Не нырять в прорубь головой вперед, во избежание спазма сосудов мозга, а спокойно присесть и затем спуститься в воду с края проруби. Обувь должна быть не скользкой и устойчивой. Находиться в холодной воде можно не больше минуты, иначе есть риск общего переохлаждения. Выходить из проруби надо с опорой на перила временной лестницы, а если их нет, то с помощью окружающих. Затем как можно быстрее зайти в теплое помещение и попить горячего чая.

– Если вы сами не планируете нырять, то в этом году мы рекомендуем не посещать Крещенские купания, чтобы не подвергать риску ни себя, ни тех, кто соблюдает эту традицию. Давайте на это Крещение останемся дома! – еще раз призвала представитель управления Роспотребнадзора.

Читайте также: Во Владимирской области отменяют крещенские купания

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.
час назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.