14 января 2021 в 16:30

Владимирцам рассказали, как правильно встречать Крещенский сочельник

Фото: Владимир Чучадеев
Крещение Господне – один из важнейших христианских праздников, 19 января его ежегодно отмечают тысячи россиян. Наши коллеги из Федерального агентства новостей (ФАН) поговорили с представителем церкви и узнали, как правильно подготовиться к этому большому празднику и что лучше приготовить.

День, когда произошло чудо во время крещения Иисуса Христа, называется Богоявлением. Его главная особенность заключается в освящении воды, по традиции ее святят два раза: в Крещенский сочельник, 18 января, и в день праздника, 19 января, после Божественной литургии.

«Употреблять Крещенскую воду можно в течение всего года. Святой водой можно окроплять жилища, принимать натощак во время болезни, а также давать пить тем, кто не может быть допущен ко Святому Причастию. Хранить воду необходимо в достойном месте возле икон, но не в холодильнике», – рассказал ФАН протоиерей Сергей Клинцов.

По его словам, православные соблюдают строгий пост только в Крещенский Сочельник. В день праздника традиционным блюдом становится сочиво, которое готовят из крупы: например, пшеницы или риса, меда и изюма.

По просьбе ФАН был дан и подробный рецепт, с ним вы можете ознакомиться здесь.

Читайте также: Роспотребнадзор по Владимирской области не рекомендует участвовать в крещенских купаниях

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…