15 января 2021 в 16:18

Владимир Сипягин предлагает снизить налоговую нагрузку для предприятий общепита и детских развлекательных центров

Фото: Архив «ВВ»
Губернатор Владимир Сипягин внёс на рассмотрение ЗС проект закона о поддержке предприятий Владимирской области, наиболее пострадавших в период пандемии. В частности, предлагается в 2021 году снизить налоговую нагрузку на предпринимателей в сфере общественного питания, детские развлекательные центры, предприятия малого бизнеса и ИП, которые применяют патентную или упрощённую систему налогообложения.

«Этих сфер в большей мере коснулись вынужденные ограничения, связанные не только с первой, но и со второй волной эпидемии Covid-19. Предпринимательское сообщество области просило нас об их первоочередной поддержке, мы реагируем», – подчеркнул Владимир Сипягин.

Для предпринимателей применяющих упрощённую систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, предлагается снизить налоговые ставки с 6% до 1% – по общественному питанию, с 4% до 1% – по деятельности детских развлекательных центров. Для тех, кто выбрал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, предлагается снизить налоговые ставки с 15% до 5% – по общественному питанию, с 10% до 5% – по деятельности детских развлекательных центров. Общий объём налоговых льгот составит порядка 56 млн рублей.

Пониженные налоговые ставки по упрощённой системе налогообложения будут применяться налогоплательщиками, у которых за отчётный (налоговый) период доход от осуществления указанных видов экономической деятельности, составляет не менее 70% в общем объёме полученных доходов.

Глава региона предлагает также на 75% снизить размер годового дохода, на основе которого исчисляется налог по патентной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих услуги общественного питания, а также установить пониженную сумму дохода для предпринимателей, осуществляющих деятельность детских развлекательных центров. Общая сумма налоговых льгот для предпринимателей, применяющих патент оценочно составит в 2021 году 1,3 млн рублей.

Читайте также: До 15 февраля во Владимирской области запрещены дискотеки, танцы, конкурсы и караоке

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…