19 января 2021 в 13:18

Дзюдоисты из Мурома стали призерами Специальной Олимпиады России

Соревнования Специальной Олимпиады России по дзюдо проходили в уже привычном онлайн формате. Инициаторами спартакиады выступило Волгоградское отделение. Владимирскую область представляли шесть спортсменов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната о. Муром.

Ребят к соревнованиям готовил их тренер, кандидат в мастера спорта, советник по дзюдо Специальной Олимпиады России Анатолий Роганов. А помогала ему его ученица, выпускница коррекционной школы, чемпионка России по дзюдо Людмила Корнева.

Главным организатором для наших спортсменов стала ВООБО «Специальная Олимпиада», которая при поддержке президентского гранта реализует проект «Мир спорта – мир равных возможностей».

- Нужно было показать технику ката-группы, без партнера, - рассказал Анатолий Роганов. – Я давал ребятам задания и снимал их исполнение на видео. Мальчишки очень волновались. Многих из них я тренирую несколько лет. Если им нравится вид спорта и тренер, то они становятся преданными и благодарными. Очень радуются, когда побеждают! Среди них – Денис Костюнин, чемпион Европы среди спортсменов с ментальными нарушениями.

По итогам соревнований ребята из Владимирской области заняли 3 место. В награду они получили кубок, медали, грамоты и спортивные пояса. Теперь им предстоит участвовать в первенстве и Чемпионате России. Эти соревнования станут отборочными для Всемирных игр Специальной Олимпиады в Казани. По мнению Анатолия Роганова, у муромских дзюдоистов такой шанс есть.

Читайте также: В Судогодском районе открылась школа по спортивному ориентированию

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.