21 января 2021 в 13:28

Во Владимирской области робот помогает пациентам с параличом рук восстанавливать движения

Фото: Владимир Чучадеев
В сосудистом центре ОКБ недавно появилось новое оборудование, которое помогает в лечении и восстановлении пациентов после инсультов и инфарктов. Всего за 2020 год приобретено 85 единиц оборудования на более 200 млн рублей.

- У нас в региональном сосудистом центре ОКБ смонтирована и запущена ангиографическая современная установка экспертного класса. На ней можно проводить широкий диапазон различных манипуляций на сердце и сосудистой системе – до 20 операций в сутки и более 2 тысяч операций в год, - рассказал подробности руководитель сосудистого центра, главный невролог области Андрей Мнев. - Приобретено оборудование для нейрохирургической операционной: нейронавигационная система, микроскоп, эндоскопическая стойка. А еще появились функциональные кровати и удобные прикроватные кресла в инсультном отделении.

Также сосудистый центр получил дорогостоящее оборудование для реабилитации больных, о котором приходилось только мечтать. Это роботизированный аппарат, который восстанавливает движение парализованной руки, стабилоплатформа с биологической обратной связью, помогающая нормализовать координацию движения. Это и велоэргометр с обратной биологической связью, аппараты с интерактивными программами - для восстановления амплитуды движений, комплекс для транскраниальной магнитной стимуляции головного мозга, переносной аппарат УЗИ и ультразвуковой сканер для кардиодиспансера – для УЗИ сердца и сосудов. Все для эффективной реабилитации больных после инсультов и инфарктов, снижения инвалидизации.

Введение в строй современного оборудования позволит специалистам регионального сосудистого не только обеспечить доступность высокотехнологичной медицинской помощи, но и улучшить ее качество. В год – это сотни спасенных человеческих жизней.

Читайте также: Во Владимирской области откроется новая амбулатория

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…
49 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…