22 января 2021 в 14:56

Во Владимирской области коллективный иммунитет по коронавирусу составляет около 20%

Фото: Владимир Чучадеев
Стабилизация ситуации с заболеваемостью коронавирусом во Владимирской области стала возможной благодаря действующим профилактическим мерам, заявила 22 января на еженедельном брифинге, посвященном эпидемиологической ситуации в регионе, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора Марина Колтунова.

Кроме того, по ее словам, у населения стал формироваться коллективный иммунитет к заболеванию, который составляет уже порядка 20%.

С июня 2020 года Роспотребнадзор проводит в 25 регионах страны масштабные исследования на наличие у населения коллективного иммунитета. К участию в них методом случайной выборки привлечено более 61 тысячи человек.

Исследования показали, что популяционный иммунитет присутствует у 25% жителей страны. Причем в городах показатели выше, чем в сельской местности, что обусловлено особенностью эпидпроцесса. Максимальный показатель коллективного иммунитета – у детей до 6 лет (42% из числа обследованных), у детей от 7 до 13 лет (38% из числа обследованных).

Среди профессиональных групп высоким коллективным иммунитетом обладают медицинские и педагогические работники, работники торговли и транспорта. А вот среди сотрудников производственных предприятий этот показатель низкий. Их работа была организована в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, и сами предприятия либо не работали, либо внутри коллективов были минимальные контакты сотрудников.

Марина Колтунова отметила, что говорить о том, что циркуляция вируса прекратится, не приходится. С большой долей вероятности вирус примет характер сезонного заболевания – по аналогии с вирусом гриппа.

Читайте также: В феврале во Владимирскую область поступит 32400 доз вакцины от коронавируса

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…