25 января 2021 в 17:18

Владимирская епархия в год памяти Александра Невского откроет музей

Фото: vk.com/vladimir_eparhia
На пресс-конференции, посвящённой празднованию 800-летия великого князя владимирского, полководца, святого РПЦ Александра Невского, руководитель отдела по культуре Владимирской епархии рассказала, как готовятся встретить эту дату служители церкви.

По её словам, православная церковь выделяет три памятные даты. Это день рождения великого князя, точная дата которого не известна, но считается, что князь родился в конце мая – начале июня. В этот период состоится конференция «Государство, церковь, общество» и фотовыставка с видами храмов, посвящённых Александру Невскому.

12 сентября, в день переноса мощей святого в Санкт-Петербург, запланирован крестный ход от разных храмов до Богородице-Рождественского монастыря, где изначально хранились мощи великого князя. В этот же день будет проведён «круглый стол» на тему «Ратные подвиги сынов Отечества».

5 декабря, накануне даты кончины Александра Невского, во Владимире состоится большой крестный ход.

Кроме того, в Богородице-Рождественском монастыре появится музей Александра Невского, а для паломников епархия разработала два тематических маршрута по местам, которые связаны с именем князя.

К году памяти Александра Невского приурочат также выездные выступления архиерейского хора в районах области. Пока что их планируют на осень.

Читайте также: 800-летие Александра Невского будут отмечать всем миром

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…