28 января 2021 в 15:38

Более 8800 жителей Владимирской области привились от коронавируса

Фото: пресс-служба АВО
Сейчас в медицинских организациях Владимирской области развёрнуто 45 прививочных пунктов, где можно пройти вакцинацию от коронавируса. Кроме того, к иммунизации подключены 17 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов, которые выезжают в населённые пункты, в различные организации и предприятия.

Об этом директор департамента здравоохранения Елена Утемова сообщила 28 января в ходе еженедельного брифинга, посвящённого текущей эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции в регионе. Глава медицинского ведомства призвала жителей региона активнее записываться на вакцинацию через Единый портал госуслуг или через «горячую линию» по номеру 122. Можно также позвонить в поликлинику по месту жительства.

Накануне брифинга Елена Утемова личным примером показала приверженность вакцинопрофилактике и прошла иммунизацию в поликлинике владимирской городской больницы №4.

«Всем рекомендую вакцинироваться и показать пример своим друзьям и знакомым. Это эффективно и безопасно. После иммунизации возможно возникновение поствакцинальных симптомов. К ним относятся лёгкое недомогание, небольшое повышение температуры тела, болевой синдром в области инъекции», – сказала директор облздрава.

Елена Утемова отметила тенденцию к высвобождению коечного фонда для лечения пациентов с коронавирусом. На сегодняшний день 38% коек свободно. Это позволит вернуть к обычному режиму работы специализированные медучреждения, где были развёрнуты ковидные койки. В частности, в феврале вернётся к своему профилю Областной центр специализированных видов медицинской помощи в Пиганово.

Свободные койки также будут использоваться для медицинской реабилитации и долечивания пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию. В этих целях планируется задействовать Областной госпиталь для ветеранов войн и ряд других медицинских учреждений.

Читайте также: К 1 июня во Владимирской области рассчитывают привить от коронавируса 60% населения

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.