1 февраля 2021 в 14:00

Что меняется в жизни владимирцев с 1 февраля

Фото: Наталья Ларина
В феврале 2021 года в России вступит в силу ряд изменений в федеральное законодательство. А в преддверии Дня защитника Отечества для работающих по «пятидневке» будет единственная в 2021 году шестидневная рабочая неделя (перед трехдневными праздниками – рабочая суббота, 20 февраля).

Кроме того, россиян ждет вторая в этом году индексация (первая касалась пенсий неработающих пенсионеров), напоминает ФАН. С 1 февраля будет проиндексирован на 4,9% (уровень прошлогодней инфляции) ряд социальных выплат: стоимость набора социальных услуг, ежемесячные денежные выплаты, а также другие выплаты и пособия.

С 1 февраля вступает в силу и требование к социальным сетям самостоятельно модерировать контент, выкладываемый пользователями. Соцсети будет обязаны сами удалять противоправную информацию и материалы, содержащие нецензурную брань. За нарушение предусмотрены штрафные санкции: до 200 тысяч рублей для физических лиц и до 8 миллионов рублей для юридических лиц. В случае повторных нарушений штрафы возрастут.

Штрафы от 800 тысяч до 4 миллионов рублей для владельцев соцсетей предусмотрены за распространение недостоверной информации о незаконных акциях: фейки о количестве участников, а также ложная информация о «полицейском насилии». При повторных нарушениях штрафы также будут увеличены.

Также будут введены новые требования, касающиеся тюнинга автомобилей и платы, взимаемой с большегрузов за проезд по федеральным трассам.

Читайте также: Геннадий Онищенко о массовой вакцинации: Другого пути нет

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
51 минуту назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.