2 февраля 2021 в 13:10

Во Владимирской области решают проблему безработицы

Фото: Архив "ВВ"
По трудоустройству граждан власти Владимирской области ставят задачу к четвертому кварталу 2021 года достичь показателей, которые фиксировались в регионе до пандемии коронавируса. По данным Владимирстата, в среднем за прошлый год уровень безработицы в области составил 5,6% – это 39,6 тыс. человек.

Отметим, что в 2019 году этот показатель был на уровне 4%, или 29,2 тыс. человек.

Региональный комплекс мер включает в себя программы содействия гражданам в поиске подходящей работы, профессионального обучения и дополнительного профобразования безработных, стажировки выпускников на различных предприятиях, создания оборудованных рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями здоровья, трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места и т.д.

В течение 2021 года служба занятости населения наряду с перечисленными мерами также окажет содействие безработным гражданам в открытии собственного дела, трудоустроит на временные и общественные работы. Будут осуществляться превентивные меры в ситуации запланированного высвобождения работников в виде предувольнительных консультаций, подбора вакансий, организации работы мобильных центров занятости для информирования населения о госуслугах, оказываемых органами службы занятости.

В рамках реализации инвестиционных проектов в этом году планируется создание новых рабочих мест, в категорию занятых войдут граждане, применяющие налог на профессиональную деятельность, то есть самозанятые, а также заработает система социального контракта в части оказания содействия гражданам в поиске работы, сообщает «белый дом».

Продолжится предоставление единовременных выплат молодым специалистам в сфере медицины, образования и сельского хозяйства.

По плану все эти мероприя охватят примерно 60 тысяч человек.

Читайте также: Владимир Сипягин подписал постановление о поддержке детей-сирот

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
47 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…