4 февраля 2021 в 08:53

Губернатор утвердил новую программу развития туризма во Владимирской области

Фото: Владимир Чучадеев
Губернатор Владимир Сипягин утвердил новую госпрограмму «Развитие туризма во Владимирской области» на 2021-2025 годы. В её реализацию регион планирует вложить 98,95 млн рублей – по 19,79 млн рублей в год.

Среди основных задач госпрограммы – создание условий для развития туриндустрии, продвижение Владимирской области на мировом и внутреннем туристских рынках, выявление потенциальных туристских территорий и содействие созданию новых точек притяжения туристов.

В качестве приоритетов определены обеспечение качества и доступности соответствующих услуг, поддержка приоритетных направлений развития внутреннего, въездного и индивидуального туризма, а также формирование представления о Владимирской области как о регионе, комфортном и безопасном для пребывания гостей.

Большое внимание будет уделено развитию отраслевой системы подготовки и повышения квалификации специалистов туристической отрасли.

«Достижению наших целей будет способствовать стимулирование развития туризма в муниципалитетах, поддержка и продвижение перспективных проектов и создание условий для развития инфраструктуры – не только туристской, но и транспортной, инженерной. Также уверен, что перспективно развитие в туриндустрии государственно-частного партнёрства. Туризм – важнейший сегмент региональной экономики. Благополучие в этой сфере – это поступления в бюджет, новые рабочие места, развитие множества сопряженных отраслей, рост уровня жизни местного населения», – отметил Губернатор Владимир Сипягин.

При разработке программы учитывались главные преимущества нашего региона: богатейшая история Владимирского края, прекрасные природные и рекреационный ресурсы, удобная логистика.

Во Владимирской области насчитывается 3,5 тысячи объектов культурного наследия, 8 памятников, включённых в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, множество музеев, в том числе два федеральных – Владимиро-Суздальский музей-заповедник и музей-заповедник «Александровская Слобода», а также три города со статусом исторического поселения: Владимир, Гороховец и Суздаль.

В регионе продолжат развивать событийный туризм - в первую очередь, ярмарки и фестивали. В 2021 году запланировано проведение более 300 событийных мероприятий, все они внесены в Единый событийный календарь. Шесть самых интересных событий 33-го региона включены в ТОП-200 лучших событийных проектов России. Ранее мы сообщали, что в 2023 году Суздаль станет новогодней столицей России.

Читайте также: Пандемия привлекла во Владимирскую область на 30% больше туристов

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…