8 февраля 2021 в 19:07

Владимирские спецолимпийцы привезли из Казани 30 медалей

Фото: Мария Афанасьева
С 3 по 8 февраля в Казани проходила Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады по зимним видам спорта, в которой принимала участие делегация из Владимирской области. Наши спортсмены выступили блестяще, завоевав 7 золотых, 13 серебряных и 10 бронзовых медалей! 

Всего в Спартакиаде принимали участие 600 атлетов с особенностями интеллектуального развития из 36 субъектов России. Соревнования обслуживали 210 спортивных судей и 490 волонтеров. Кстати, в объективы телекамер Первого канала попала наша спортсменка Алина Киселева из пансионата пос. Гусевский. В беге на снегоступах она стартовала под № 9. ⠀
Спортсмены с особенностями развития соревновались в шести видах спорта: бег на снегоступах, горнолыжный спорт, лыжные гонки, сноуборд, фигурное катание и шорт-трек, которые соответствуют видам спорта Всемирных игр. Соревнования были отборочными в сборную команду России на Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады 2022 года.

Владимирскую область на тестовых Пре-играх в Казани представляли 46 человек: 28 спортсменов и 18 тренеров. Возглавляла нашу делегацию спортивный директор Владимирской общественной благотворительной организации «Специальная Олимпиада» Мария Афанасьева. Техническим делегатом по лыжным гонкам от Специальной Олимпиады России – выступал председатель правления ВООБО "Специальная Олимпиада" Геннадий Болонов. Напомним, что три проекта этой организации нашего региона поддержаны Фондом Президентских грантов.
Владимирские спортсмены выступали в трех видах спорта и завоевали 30 медалей!

Обладателями «золота» стали Игорь Данилов из пансионата пос. Гусевский (лыжные гонки), Сергей Сергеев из Владимирского психоневрологического интерната - две медали, победитель на дистанции 50 и 100 метров на лыжах. Золотые медали также завоевали Екатерина Родионова из Владимирского ПНИ (лыжные гонки), Алексей Липп из Гусь-Хрустальной коррекционной школы-интерната (шорт-трек), Анастасия Маланина и Елена Серкова из Арбузовского ПНИ (лыжные гонки).

По итогом жеребьевки на Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады 2022 года в Казани в основной состав сборной команды Специальной Олимпиады России попали: Сергей Сергеев (лыжные гонки) из Владимира; Алексей Липп, Дмитрий Федоров и Зоя Завьялова (шорт-трек) из Гусь-Хрустального. Еще шестеро спортсменов вошли в запасной состав сборной России.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области прошел турнир по теннису среди школ-интернатов

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…