12 февраля 2021 в 17:35

В год 800-летия Александра Невского во Владимире состоится освящение нового храма

Фото: Александр Известков
Центральным событием в церковной программе празднования 800-летия со дня со дня рождения Александра Невского во Владимире должно стать освящение нового храма в честь святого равноапостольного князя Владимира и святых князей владимирских.

Об этом на своей пресс-конференции рассказал митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

Одним из самых почитаемых святых владимирских князей считается Александр Невский. Так что храм, возведенный на месте снесенной Пятницкой церкви и кафе «Блинчики» на улице Большой Московской во Владимире, посвящен, в том числе, и Александру Невскому. Напомним, что церемонию закладки храма провел патриарх Кирилл в сентябре 2014 года.

По словам митрополита Тихона, сейчас внутренние строительные работы в новой церкви близки к завершению, уже готов иконостас.

Говоря о программе праздновании 800-летия со дня рождения Александра Невского, владыка Тихон отметил:

Мы планируем, что основным событием во Владимире будет освящение 6 июля нового храма в честь святых князей владимирских.

Предполагается, что именно 6 июля к новому храму прибудет крестный ход, который отправится в путь из Москвы, из храма Христа Спасителя, с ковчегом, в который будет помещена частица мощей св. Александра Невского. Конечной точкой крестного хода станет Санкт-Петербург, но сначала участники процессии посетят Владимир, именно в день планируемого освещения храма.

Кроме того, к празднованию 800-летия Александра Невского, по программе Владимирской епархии, приурочено издание новых книг, статей в церковной газете, пройдут концерты и конференции.

А уже вскоре состоится открытие выставки, посвященной Александру Невскому, во владимирском Богородице-Рождественском монастыре, где Невский был первоначально похоронен.

Ранее мы сообщали: Владимирский искусствовед стала лауреатом премии ЦФО в области литературы и искусства

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…