16 февраля 2021 в 15:43

Фотография Анны Смирновой из Гороховца попадет на «Доску Почета тружеников России»

Заведующая стационарным отделением Гороховецкого реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» Анна Смирнова вошла в число победителей второго Чемпионате России по профессиональному мастерству среди работников учреждений социальной сферы – 2020.

Чемпионат был организован Международной академией развития образования, при участии Московской Ассоциации предпринимателей и туристической компании «Престиж тур».

На конкурс участники представляли презентации собственного профессионального опыта в виде видеосюжета и портфолио в электронном виде.

Анна работает в системе социальной защиты уже 16 лет, из них 9 – в центре «Семья». Говорит, что стационарное отделение, где обеспечивают круглосуточное пребывание детей от 3 до 18 лет, попавших в трудную ситуацию, в Гороховце востребовано и никогда не пустует. Оно рассчитано на 21 ребенка. Находится в отдельном здании, где созданы уют и комфорт. Есть даже «живой уголок», где можно поговорить с попугаями-неразлучниками.

- Мы оказываем всяческую помощь и детям, и родителям, которые, в основном, люди с низкой социальной ответственностью, - рассказывает Анна. – Приходится убеждать, уговаривать, чтобы они смогли изменить свою жизнь. Помогаем им с оформлением документов, получением материальной помощи, устройством на работу, лечением от алкогольной зависимости. И даже оформляем социальные контракты.

- Из всех детей большую часть стараемся вернуть в свою родную семью, - уточняет наша героиня. – Для остальных находим опекуна или приемных родителей. Вот сегодня только устроили 15-летнего подростка под опеку. За прошлый год через наше отделение прошли 82 ребенка. Из них только четверо попали в детский дом. Пятерым ребятам были подобраны приемные семьи.

Анна Смирнова призналась, что ее работа непростая, с круглосуточным режимом бывают «форс-мажорные» ситуации. Приходится отлучаться по выходным и праздникам. Однако муж и сын относятся к этому с пониманием. А когда ее спрашивают, сколько у нее детей, она вместе с сыном считает и еще тех 20 ребятишек, которые каждый день ждут ее прихода.

- Победа была неожиданной, хотя я очень долго готовилась, - говорит Анна. – Очень рада, что мое родное учреждение «засветилось» на всероссийском уровне. Для меня результат работы и признание очень важны.

По итогам Чемпионата Анна Смирнова вошла в число 20 лучших участников среди работников социальной сферы в номинации «Лучший заведующий отделением». Она награждена сертификатом за активное участие и достижение высоких результатов в Чемпионате, а ее фотография будет размещена на федеральном портале «Доска Почета тружеников России».

Читайте также: В память о Докторе Лизе во Владимирской области проходит марафон добрых дел

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
час назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…