16 февраля 2021 в 18:45

Во Владимирской области до конца года пересмотрят нормативы накопления ТКО

Фото: Владимир Чучадеев
Их разрабатывал Департамент природопользования и охраны окружающей среды в рамках подготовки Территориальной схемы обращения с ТКО во Владимирской области ещё в 2016-2017 годах.

Средний норматив накопления отходов от одного жителя многоквартирного дома в городах области в настоящее время составляет 2,44 м3 в год (для сравнения этот показатель равен: в Рязанской области – 2,28 м3, в Тульской – 2,30 м3, в Ивановской – 2,16 м3, в Калужской – 2,50 м3, в Вологодской – 2,61 м3.)

В 2021 году, уже с учётом новой системы обращения с отходами, работы региональных операторов на территории области, корректировки Территориальной схемы принято решение о пересмотре нормативов накопления. Эта работа началась в феврале и закончится в конце года, т.к. в соответствии с действующим законодательством замеры ТКО по каждой категории (многоквартирные дома и частный сектор, магазины, СНТ, детские сады и пансионаты, спортивные и культурные учреждения и т.д.) осуществляются каждый сезон в течение 7 дней подряд независимо от периодичности вывоза отходов. Для определения массы и объёма отходов в процессе проведения замеров будут использованы контейнеры, бункеры и полиэтиленовые мешки.

СПРАВОЧНО

Нормативы накопления ТКО определяются в соответствии с соответствующими Правилами, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2016 № 269 и Методическими рекомендациями, утверждёнными Приказом-524/пр от 28.07.2016 Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Норматив накопления твёрдых коммунальных отходов – это среднее количество ТКО, образующихся в единицу времени, т.е. сколько один человек образовал отходов в год. Норматив включает в себя бытовой мусор, крупногабаритные и строительные отходы, которые образовались в жилище человека от его деятельности.

Норматив накопления ТКО определяется не только в отношении жилого фонда, но и других категорий и объектов, например, административных зданий, учреждений, предприятий торговли, транспортной инфраструктуры, дошкольных и учебных учреждений, учреждений культуры и т.д.

Ранее мы сообщали: Управляющие компании ждут большие штрафы за плохую очистку дворов от снега

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
15 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.