20 февраля 2021 в 12:49

В 2021 году во Владимирской области продолжается реализация проекта «Занятость МАМ»

Фото: Наталья Ларина
Проект «Занятость МАМ» направлен на помощь женщинам, воспитывающим несовершеннолетних детей, в их возвращении в активную трудовую деятельность. Он включает профессиональную диагностику и консультации экспертов, прохождение целого ряда обучающих модулей, участие в ярмарках вакансий.

Первый этап реализации проекта в 2021 году стартовал: было проведено анкетирование его потенциальных участниц. Опрос позволит определить их потребности в профессиональном обучении или повышении квалификации для того, чтобы стать более конкурентоспособными на рынке труда. Спрашивали мам и о желании открыть собственный бизнес.

С женщинами, которые войдут в проект, проведут профдиагностику: она позволит составить индивидуальную траекторию профессионального развития и дальнейшей трудовой деятельности для каждой участницы.

Участницы проекта «Занятость МАМ» смогут пройти несколько обучающих программ. Среди них – Школа профессиональной диагностики, Школа психотерапевтической поддержки «Пазлы жизни», Школа финансовой грамотности «Планирование и ведение семейного бюджета» и другие.

Первые группы приступят к обучению в конце февраля. Всего в 2021 году предполагается направить на профобучение или повышение квалификации около 200 участниц проекта. Также в ходе реализации проекта планируется проведение ярмарок вакансий, участницами которых станут не менее 1500 женщин.

В департаменте труда и занятости населения Владимирской области отмечают, что при реализации проекта с женщинами будут работать наставники – добровольцы, женщины старшего поколения, которые будут оказывать участницам проекта моральную и организационную поддержку.

СПРАВОЧНО

Проект «Занятость МАМ» реализуется общественной организацией «Владимирский областной союз женщин» в партнёрстве с департаментом труда и занятости населения на средства, предоставленные Фондом Президентских грантов.

В этом году базовыми площадками проекта являются центры занятости пяти городов области: Владимира, Вязников, Гусь-Хрустального, Коврова и Мурома.

Читайте также: Во Владимирской области идет весенняя сессия в Университетах «третьего» возраста

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
39 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…