20 февраля 2021 в 16:17

Марк Фурман передал владимирским медикам свою новую книгу о способах сохранения здоровья

Фото: из архива редакции
Список произведений владимирского писателя и врача-судмедэксперта Марка Фурмана пополнила книга «Мужчинам и дамам до и после 50: живите долго!». Недавно он подарил часть экземпляров нового издания коллегам - медикам, которые сражаются с коронавирусом.

В конце прошлого года доктор Фурман сам перенес коронавирусную инфекцию. В борьбе с болезнью ему помогали врачи и медсестры областной клинической больницы и ковидного госпиталя в микрорайоне Пиганово. В знак благодарности, уважения и моральной поддержки Марк Айзикович решил подарить владимирским медикам, героически сражающимся с коронавирусом, свою новую книгу «Мужчинам и дамам до и после 50: живите долго!». Значительная часть тиража издания в январе была передана врачам нескольких больниц - областной клинической, в Пиганове, скорой помощи и других медицинских учреждений областного центра.

Теперь коротко о самой книге. Она разнопланова по содержанию. Автор, несмотря на возраст, сохраняет профессиональную и творческую активность. В первом разделе «Ваш день: от восхода солнца до заката луны» автор делится опытом правильного распорядка одного своего дня, с утра и до вечера - от момента просыпания до отхода ко сну. Благодаря такому режиму опытнейший судмедэксперт уже более 50 лет остается востребованным в профессии врача.

Во втором разделе книги М.Фурман рассказывает о вспомогательных безлекарственных методах улучшения самочувствия: массажных точках на теле, аутогенной тренировке, релаксации (то есть снятии напряжения), медитации и йоге.

Следующий объемный раздел посвящен русской парной бане, которая стала еще одним ресурсом активного долголетия автора.

- Я не без гордости могу похвастаться тем, что баня прошла через всю мою жизнь с 8-9 лет до настоящего времени, - признается Марк Фурман.

И делится в книге «Банными рассказами» - о том, что интересного происходило с ним и его друзьями в разных банях, в разные годы.

Конечно, в новой книге Фурман не мог обделить читателя историями, связанными с работой судебного медика. А бороться со стрессом судмедэксперту помогает умение заметить курьезные случаи и забавные ситуации даже в своей тяжелой работе.

На мысль написать этот раздел автора натолкнул... Антон Павлович Чехов, у которого есть такая миниатюра:

«- От чего умер ваш дядя?

- Он вместо 15 капель Боткина, как прописал доктор, принимал 16…»

Этот ироничный взгляд Чехова, выдающегося писателя и врача, на курьезное объяснение «смертного случая» вдохновил Фурмана поделиться подобными ситуациями из своей практики. Так в книгу вошел и раздел эссе «Нетрадиционные детективы».

Кстати, в декабре 2020 года другая книга Марка Фурмана - роман «Мораторий на крови» - принесла автору звание лауреата городской литературной премии имени поэта Алексея Шлыгина.

Ранее мы сообщали: Владимирским врачам посвятили спектакль о жизни с ковидом

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…