25 февраля 2021 в 13:10

Владимирская молодёжь хочет коворкинг, спортивно-технический клуб и школу блогеров

Фото: пресс-служба АВО
На базе Областного дома молодёжи прошла встреча директора департамента молодёжной политики и общественных проектов Владимирской области Николая Костылёва и активных представителей молодёжных объединений нашего региона. Главной темой для обсуждения стал набор нового состава молодёжного правительства, который состоится в ближайшее время. Также собравшиеся рассмотрели несколько инициатив, которые в будущем могут стать действующими проектами департамента.

Как отметил Николай Костылёв во время своей вступительной речи, главной целью департамента сейчас является конструктивная работа с сохранением всех позитивных моментов предыдущего опыта сотрудничества молодёжи и администрации нашего региона:

- Направления работы с молодёжью диктует сама молодёжь. Последние два года в этом направлении проводилась работа, но не та, которую хотелось бы видеть. Я считаю, что наша главная задача – прекратить эту «зону турбулентности».

Этого же мнения придерживается и уполномоченный по правам ребёнка Владимирской области Геннадий Прохорычев. Он подчеркнул, что самое главное для молодёжи сегодня – это проявлять инициативу в работе департамента:

- Проблем молодёжи в нашем регионе достаточно много. И я вижу, что многие предпочитают отмалчиваться. Но нужно понимать, что если мы чего-то хотим, то надо об этом говорить. Инертная позиция – не для молодёжи.

Проекты, прозвучавшие на собрании, разнообразны по своим направлениям. Так, представитель молодёжного конгресса Кирилл Русалёв выступил с инициативой создать в нашем городе коворкинг для студентов:

- Пока что этот проект существует на уровне идеи, но мы планируем перенять опыт Нижнего Новгорода, у них это отлично получилось. Думаю, с помещением для такого пространства нам поможет департамент, а мы уже сделаем коворкинг, где молодёжь сможет работать над своими проектами.

Активист Артём Спесивцев предложил сразу два проекта: открыть «Школу блогеров» в нашем регионе и провести образовательный курс для школьников и студентов по анти-экстремистской тематике. Также из зала прозвучали идеи по развитию Суздальского спортивно-технического клуба любителей мото- и автоспорта. Помимо этого активисты выступили сразу с двумя образовательными инициативами – по созданию «Школы парламентаризма» и «Школы исторической грамотности».

В конце встречи Николай Костылёв рассказал о том, в каких направлениях планирует работать департамент в этом году. В первую очередь это развитие волонтёрского и патриотического движения, а также возрождение молодёжного самоуправления и российских студенческих отрядов в нашем регионе. Помимо этого, департамент планирует активно принимать участие в молодёжных форумах, таких как «Таврида», «Территория смыслов» и «Верю в Отечество».

- В первую очередь мы увидели настрой ребят. Он позитивный и боевой. Все хотят, чтобы в городе и в области в целом снова стало ярко и интересно. Сегодняшней встречей не заканчивается тот план работы, который мы наметили. Это только начало. Если у ребят будут возникать какие-то идеи, предложения и желания в чём-то поучаствовать, то мы готовы к сотрудничеству, - подытожил Николай Костылёв.

Читайте также: Владимирская областная «Студвесна» в этом году пройдёт в штатном режиме

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…