3 марта 2021 в 15:10

Во Владимирской области открыт общественный штаб по контролю за выборами

Фото: Наталья Ларина
3 марта под эгидой Общественной палаты Владимирской области на площадке филиала РАНХиГС открыл свою работу общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами 2021 года. Председателем штаба избран член ОПВО, руководитель региональной организации Всероссийского общества инвалидов Михаил Осокин.

На открытие штаба собрались представители общественных организаций, ученые, журналисты и т.д., причем, не только из Владимира, но и других городов области. В общественный штаб вошла и уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова. Дистанционно в стартовом заседании участвовал член Общественной палаты России от 33-го региона Сергей Бородин.

Начал встречу председатель Общественной палаты Владимирской области Анатолий Аннин.

- Чем больше представителей политических сил примут участие в выборах, тем больше доверия будет к результатам волеизъявления граждан. А массовое участие независимых наблюдателей снимает все вопросы к проведению голосования. Только независимые наблюдатели смогут обеспечить прозрачность и легитимность на выборах в Государственную Думу, - так обозначил приоритеты Анатолий Аннин.

Штаб создается на основании решения совета областной ОП, принятому в феврале по инициативе ОП РФ.

Аннин добавил, что на первое заседание намеренно не приглашали чиновников и региональных лидеров политических партий, чтобы подчеркнуть гражданский и независимый характер работы штаба. Однако сотрудничать штаб планирует с любыми конструктивно настроенными структурами, экспертами и активными гражданами.

Омбудсмен Людмила Романова полагает, что штаб должен стать и дискуссионной площадкой с самым широким участием различных общественных сил.

Омбудсмен Людмила Романова.

В системе Общественных палат страны такое наблюдение и контроль за выборами ведется с 2018 года. Есть уже практический опыт и у нынешнего созыва ОП Владимирской области: в прошлом году аналогичный штаб работал во время всенародного голосования по изменениям в Конституцию РФ.

Как и тогда, важнейшей задачей штаба в 2021 году станет подготовка общественных наблюдателей за выборами, их обучение и координация работы. Кроме того, члены штаба намерены через СМИ и соцсети постоянно информировать жителей области о подготовке к голосованию и о самой системе независимого наблюдения. Еще одним направлением будет общественный мониторинг выборного процесса с выявлением проблемных точек. Единственным кандидатом на пост председателя общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами стал Михаил Осокин, опытнейший общественник, известный своей политической неангажированностью. О нем прозвучали такие мнения: «всегда справедлив», «равноудален от всех политических течений».

За Михаила Осокина основатели штаба проголосовали единогласно. Судя по всему, еще одна важная причина такого выбора — многолетний опыт Михаила Юрьевича в проведении семинаров и тренингов для активистов НКО.

Председатель общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Михаил Осокин.

В своей вступительной речи Михаил Осокин и говорил во многом о том, как лучше организовать обучающие занятия для наблюдателей на выборах. Речь идет о тысячах человек по всему региону. По словам Осокина, обучение наблюдателей может начаться уже в апреле.

Базовым помещением штаба станет аудитория 201 во Владимирском филиале РАНХиГС (ул. Горького, 59 «а»).

Анатолий Аннин и Михаил Осокин подчеркнули важнейшую особенность общественного штаба — открытость его состава для новых членов. Войти в состав штаба можно в течение всего планируемого времени его работы, то есть до сентября включительно.

И вот уже первый пример: на открытие пришла представитель движения в защиту прав избирателей «Голос» Юлия Рудакова с вопросом о том, может ли и эта организация войти в общественный штаб. Геннадий Аннин повторил, что все заявки будут непременно рассмотрены.

Контакты в новым общественным штабом возможны через Общественную палату области по электронной почте opvo33@mail.ru и телефону (4922) 33-53-89.

Читайте также: Сергей Корнишов о выборах в Гусь-Хрустальном: жители имеют право выбирать мэра

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…