4 марта 2021 в 17:20

В Меленках завершают пятилетний проект расчистки реки Унжи

Фото: пресс-служба АВО
Она имеет огромное средозащитное, оздоровительное, рекреационное и градостроительное значение для райцентра. С 2017 года идет ее очищение и восстановление берегов, флоры и фауны, сообщает пресс-служба администрации Владимирской области.

В 2015 году при гидротехническом обследовании реки было установлено, что из-за сброса местными предприятиями в предыдущие десятилетия неочищенных стоков, произошло загрязнение её донных отложений. Не соответствовало нормам качество воды, не в лучшем состоянии были экологическое состояние самой реки и её берегов, флоры и фауны. Потребность в проведении мероприятий по восстановлению водного объекта была подтверждена в ходе проектных изысканий в 2016 году.

На следующий год начались работы по расчистке реки. Их организовали администрация Владимирской области по согласованию с Федеральным агентством водных ресурсов. Всего в черте Меленок расчищается чуть более 4 км водной артерии. С 2019 года природоохранные мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

В рамках проекта донные отложения разработаны до естественных параметров русла – для этого были созданы четыре карты намыва: искусственные технические сооружения временного характера, предназначенные для сбора выкачиваемых вместе с водой из русла реки донных отложений с их последующим обезвоживанием. По факту карта намыва – это дамба из уплотнённого песка с водосбросным сооружением для отстоявшейся воды. Были оборудованы временные пути, мусор вывезен на полигон ТБО, а для компенсации ущерба, нанесённого водным биоресурсам и среде их обитания, в реку выпущена молодь стерляди – более 90 тысяч мальков.

Этой весной, как только позволят погодные условия, стартует завершающий этап кампании по рекультивации участка Унжи в Меленках: будет произведена рекультивация участков, нарушенных из-за устройства карт намыва и технологических дорог (они уже демонтированы). На их месте будут созданы луговые газоны.

Окончание работ и приёмка объекта запланированы на второе полугодие нынешнего года.

Читайте также: Во время половодья в зоне подтопления могут оказаться 22 населенных пункта региона

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).
33 минуты назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…